Ситуация в Карабахе: новости военного конфликта Азербайджана и Армении сегодня, 29.09.2020

01:40, 29 Сен, 2020
Владислав Висл
Одновременно в Азербайджане и Армении введено военное положение из-за обострения ситуации вокруг Нагорного Карабаха. В регионе в ночь на воскресенье начались прямые столкновения между войсками группировок. Довольно резко об эскалации выразились Дональд Трамп и генеральный секретарь ООН.

Последние новости о военном конфликте Армении и Азербайджана сегодня, 29.09.2020

Турция моментально поддержала Азербайджан в вопросе территориальной принадлежности Нагорного Карабаха. Официальная Анкара обвинила Армению в стремлении обострить ситуацию, и выдвинула требование прекратить огонь. Более того, турки пообещали поддержать Азербайджан всеми возможностями при развертывании полноценной войны. Тайип Эрдоган, президент Турции тоже заявил, что его страна всегда будет поддерживать братьев по вере.

В МИД России призвали обе стороны немедленно прекратить огонь и обсудить возможность примирения. Владимир Зайнетдинов, пресс-секретарь Организации договора о коллективной безопасности сообщил, что сейчас важно ввести режим прекращения огня на спорных территориях. По его словам, лишь мирный подход позволит урегулировать конфликт. Ранее эффективность доказала Минская группа ОБСЕ, которой доверено умиротворить государства.

США также призывают стороны отказаться от насилия. Стивен Биган, заместитель государственного секретаря, позвонил главе МИД Азербайджана Джейхуну Байрамову и его армянскому коллеге Зохрабу Мнацакяну, попросив их найти общий язык благодаря существующим прямым линиям связи. Он считает, что сейчас важно отказаться от действий, которые могут привести к эскалации напряженности.

Папа римский Франциск попросил у католиков вместе с ним помолиться за мир на Кавказе. Он призвал молить Господа, чтобы две стороны пошли на шаги доброй воли, и решили вопрос без применения оружия исключительно дипломатическим способом. Отметим, что в Армении много католиков, которые признают главенство папы римского.

Что произошло в Нагорном Карабахе?

В Министерстве обороны Азербайджана заявляют, что вечером в воскресенье армянская сторона обстреляла ряд населенных пунктов в районе Джебраила, Тертара и Физули, в связи с чем азербайджанские вооруженные силы были вынуждены защитить местное население. Армения считает, что инициатива в конфликте принадлежит оппонентам. Они отмечают, что Азербайджан первым начал ракетную и воздушную атаки в 08:00 утра. Сейчас в обеих странах проходит мобилизация разного уровня.

По разным сведениям, в конфликте уже погибли несколько сотен военных с обеих сторон. В Армении считают, что их противник потерял около 200 военных. В Азербайджане подсчитали до 550 погибших военнослужащих армян. Обе стороны конфликта регулярно публикуют информацию о сбитой авиационной и тяжелой технике. В Азербайджане подтверждают уничтожение 22 танков, 15 зенитных ракетных комплексов «ОСА» и ряда беспилотников, тогда как армяне среди трофеев называют 30 танков и 20 беспилотников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *