Ситуация в Нагорном Карабахе на 6 октября: Армения и Азербайджан продолжают обвинять друг друга в обстрелах

02:55, 06 Окт, 2020
Анна Федорова

Битва за Нагорный Карабах обострилась в двадцать седьмой день сентября. Все мировое сообщество пытается убедить властей обеих стран сесть за стол переговоров, чтобы решить все мирным путем. Однако Азербайджан и Армения отказываются заканчивать войну, более того, в конфликт вмешивается Турция, которая готова воевать на стороне Армении.

Военный конфликт Азербайджана и Армении длится вот уже тридцать лет. У стран было перемирие, это произошло в девяностых годах, тогда Российская Федерация помогла сторонам прийти к соглашению. К сожалению, мирное время не продлилось долго. Война за Нагорный Карабах постоянно возобновлялась, очередной раз, когда это произошло — сентября 2020 года. Ситуацию осудил генсек ООН, а американский президент Дональд Трамп заявил, что Америка вмешается, если стороны не придут к соглашению.

Ситуация в Нагорном Карабахе на 6 октября

На территории Нагорного Карабаха уже более семи дней продолжаются ожесточенные бои между Вооруженными силами Азербайджана и Армении. В том числе с использованием тяжелого вооружения. Власти этих стран ранее заявили о том, что могут сесть за стол переговоров, однако начать их будет трудно, никто не хочет идти на уступки.

Сводка новостей

  • Глава Республики Азербайджан Ильхам Алиев сообщил, что военные взяли под контроль город Джабраил в непризнанной НКР. Представители Армении и Карабаха отрицают эту информацию. Также господин Алиев говорил, что собирается переименовать село Мадагиз в Суговушан.
  • Представители Азербайджана сообщали о более двух тысячах убитых и раненых со стороны Армении. Армения сообщила о 1750 убитых со стороны Азербайджана.
  • В Министерстве обороны Азербайджана сообщили, что Армения нанесла ракетный удар по городу Гянджа.
  • Помощник главы Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что президент непризнанной НКР Араик Арутюнян был тяжело ранен. В НКР данную информацию опровергли.

Сколько людей погибло к сегодняшнему дню

Сообщается, что более тридцати человек были ранены в пятый день октября. Они получили ранения в результате ракетных ударов по городу Гянджа. Об этом сообщили представители генеральной прокуратуры страны. Однако эксперты уверены, что точная информация о том, сколько людей погибло как с одной, так и с другой стороны — отсутствует. Стороны конфликта пытаются скрыть реальные цифры погибших.

В пятый день октября с территории Армении были выпущены ракеты, которые ударили по городу Гянджа, это второй после Баку по величине и численности населения город Республики Азербайджана. Сообщается, что погиб один человек. В генеральной прокуратуре Азербайджана считают, что есть много доказательств того, что глава Нагорного Карабаха напрямую нарушил требования Женевской конвенции, против него возбудили уголовное дело по нескольким статьям УК Азербайджана. Глава Нагорного Карабаха Араик Арутюнян подтвердил, что ракетные удары по военным объектам республики в Гяндже были нанесены по его приказу, однако позже огонь прекратили.

Карта боевых действий

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *