Ситуация в Ухане на сегодняшний день остается напряженной

21:44, 15 Фев, 2020
Анна Федорова

Китайский коронавирус нового типа, уже получивший название COVID-2019, уже стал причиной гибели более полутора тысяч людей. На данный момент количество заражённых достигает 60 тысяч и продолжает расти. В СМИ нередко появляются ужасающие истории о происходящем в Китае, но стоит ли им верить?

Блогер Антон Лядов, автор канала The Люди, побывал в Хубэй и самом городе Ухань, который считается местом появления нового вируса. Блогер снял репортаж, в котором рассказал об актуальной ситуации в Китае.

«Жуткие видосы, где людей колбасит от лихорадки, они падают на асфальт, не успевая вытянуть руки вперед, и прочая дичь превратили тему нового вируса в самую обсуждаемую в последние месяцы. Многим СМИ гораздо прикольнее показывать, как чуваки ходят по Китаю в бутылках, чем разбираться, а действительно ли новый вирус настолько опасен…», – написал он в описании видео, получившего название «Китай. Зараженная зона».

Китайские власти приняли все необходимые меры

Антон Лядов посетил Китай и рассказал о том, что полиция Китая делает все для того, чтобы зараженные коронавирусом люди из провинции Хубэй не передвигались по стране. Блогер отметил, что улицы в провинции Хубэй моют специальными химическими растворами для того, чтоб убить вирус. Делается это по несколько раз в день.

Помимо прочего, на данный момент местные жители могут покидать свое жилище всего по три раза в неделю. Они выходят из домов и попадают обратно благодаря специальным пропускам. Такие пропуска обязаны получать и те, кто приехал к ним в гости. Улицы больших китайских городов опустели, общественные заведения закрыты, не ходит транспорт. Это связано с высокой заразностью коронавируса, которая увеличивает скорость его распространения. За одно и то же время обычный грипп заражает 45 человек, а новый коронавирус – 368.

Блогер снял эксклюзивное видео о ситуации в Хубэй и самом городе Ухань на сегодняшний день, 15 февраля 2020 года.

«Китайские власти делают все для того, чтобы люди как можно дольше оставались дома и как можно меньше контактировали друг с другом, тем самым распространяя вирус», – рассказал блогер.

Перемещение между провинциями ограничено. При въезде в большие города всех водителей и пассажиров проверяют на наличие повышенной температуры. Посетить карантинную зону тоже можно, но для этого обязательно зарегистрироваться в специальном приложении, которое отслеживает передвижение. Помимо прочего, в этом приложении указаны случаи заражения коронавируса в конкретном городе. Информация максимально точная: указывается даже улица и дом, в котором проживает заражённый.

Чем ближе к зоне заражения – тем меньше людей на улицах

В своем видео Антон Лядов показал, что 24-миллионный Шанхай буквально опустел. Население этого города в два раза превышает население Москвы, но сейчас на улицах практически нет людей. Только работники коммунальных служб, военнослужащие и дружинники. Это своеобразные добровольцы, которые следят за тем, чтобы люди не покидали свои дома без надобности. Они и остановили блогера, после чего ему довелось побывать в полиции.

Знаменитый деловой центр Шанхая опустел. Стоит отметить, что это одно из самых оживлённых мест в мире, где всегда полно людей, как местных, так и туристов. За все время съёмки Лядов увидел всего пару автомобилей и несколько людей. Они выходят на улицу лишь вынужденно.

Попасть в Ухань сложно: таксисты отказываются туда ехать, и блогер воспользовался услугой частного перевозчика. В машине водителя – санитайзер и маски. По дороге их несколько раз останавливает полиция для проверки. В Ухани моют даже лифты и подъезды многоквартирных домов. Разрешена исключительно бесконтактная оплата. Но приобрести продовольствие и маски можно. Блогер показал, что цены на продукты не выросли, но китайцы стараются запасаться.

Но в маленьких городах паники нет. Опрошенные блогером местные жители часто не носят масок и не особо переживают по поводу вируса. Многие из них продолжают торговать на открытом воздухе, в то время, как супермаркеты закрыты. В больших городах атмосфера напряжённая: улицы моют и патрулируют, но в провинции жизнь идет своим чередом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *