Ситуация с избиением прохожих в Петербурге мигрантами на контроле Бастрыкина: поручено завести дело

20:28, 16 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: novostivl.ru

Ситуация с мигрантами в России вызывает беспокойство. Они регулярно становятся фигурантами скандальных ситуаций, напрашиваясь на уголовную ответственность. Так, недавно глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин лично вмешался в расследование инцидента, связанного с массовыми избиениями случайных прохожих в Петербурге. Он поручил завести дело после обнаружения видео, предположительно выставленного зачинщиком, сообщает «Комсомольская правда».

Избиение прохожих в Петербурге

По предварительной информации, в процессе участвовали группы молодых людей, выходцы из Азербайджана. Пользователи социальных сетей распространили видеозаписи, на которых запечатлены нападения на их русских сверстников.

По поручению Бастрыкина исполняющий обязанности руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по Санкт-Петербургу Олег Бобков получил указание возбудить уголовное дело в отношении выходцев из Азербайджана, замеченных в жестоких избиениях. Информация о хулиганстве, а также о нарушениях правил дорожного движения и вандализме, распространилась через Telegram-канал 18-летнего гражданина страны СНГ, который на данный момент проживает в северной столице России.

Согласно пресс-службе СК, ход расследования будет находиться под особым контролем центрального аппарата ведомства. Тем временем предполагаемый лидер группы, который якобы участвовал в нападениях, отрицает свою причастность, сообщают журналисты pronedra.ru. Он утверждает, что ситуация сильно преувеличена. На своих страницах в социальных сетях он жалуется на систематическое давление и отказывается отвечать на звонки и сообщения. Расследование данного инцидента продолжается.

Не первый инцидент с мигрантами в Петербурге

​Для Северной столицы это не первый случай с участием мигрантов за последние несколько недель. Так, 25 сентября на улице Замшина Калининском районе 2 таких лица напали на девушек. Конфликт начался из-за пирсинга на лице и необычного цвета волос у последних. Подозреваемые были задержаны вскоре после инцидента.

Один из мужчин угрожал девушкам ножом. Полицейские, прибывшие на место происшествия, задержали двух 24-летних уроженцев одной из стран ближнего зарубежья. У них был изъят нож.

Следственные органы возбудили уголовное дело по статье об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. В настоящее время проводится проверка случившегося. Решение о мерах пресечения в отношении задержанных лиц находится на стадии принятия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *