Ситуация с коронавирусом в Турции: штамм «Мю» и странные ограничения для россиян

16:48, 10 Сен, 2021
Евгения Комарова

Коронавирус остается одним из главных стресс-факторов для Турции и многих других государств. По ковидной статистике, страна остается в первой десятке на сентябрь 2021-го. В Турции продолжают действовать меры по сдерживанию распространения инфекции. Некоторые новые правила показались туроператорам странными.

На 10 сентября 2021-го в мире зарегистрировано 224 053 858 случаев Covid-19; из них активных – 18 779 219. Хотя пандемия продолжается, многие страны стремятся возобновить нормальную жизнь. Турция в сентябре открыла школы. Страна также доступна для туристов. Но власти продолжают следить за ситуацией с Covid-19.

Случаи заражения коронавирусом штамма «Мю»

SARS-CoV-2 неоднократно мутировал с момента начала пандемии. Последним пополнением в списке стал штамм «мю». По данным исследователей, он может избегать специфических антител.

В Турции на начало сентября 2021-го зарегистрировано 2 случая заражения штаммом «Мю». Пока в Министерстве здравоохранения не рассматривают варианты изменения мер борьбы с коронавирусом из-за появления новой версии.

Ограничения для российских туристов в Турции

Сертификат о вакцинации стал одним из обязательных документов для путешествий. Но в сентябре 2021-го российские туристы столкнулись с неожиданными трудностями при попытке попасть в Турцию. Перевозчики не пускали их на рейсы со справкой о прививке «Спутником Лайт». Такое решение, в частности, приняли в авиакомпаниях Nordwind и Pegasus Airlines. Их представители ссылались на новое постановление турецкого МИД от 3 сентября. Из однокомпонентных вакцин оно разрешает только препарат Jonson & Jonson.

Туроператоров удивили такие ограничения. Указы турецкого МИД, опубликованные в открытом доступе, не содержат подобных нововведений.

Статистика по коронавирусу в стране

На 10 сентября 2021 года в Турции зарегистрировано 6 590 414 случаев Covid-19. В активной фазе инфекция сохраняется у 475 425 пациентов. От коронавируса в стране умерло 59 170 человек.

В статистике worldometers.info государство занимает 7-ю позицию по общему числу заболевших. По еженедельным показателям Турция находится на 5-м месте. За прошедшие 7 дней в стране зафиксирован 154 641 случай Covid-19 – на 9% больше, чем в прошлый раз. Лидерами коронавирусной статистики остаются:

  • США;
  • Индия;
  • Бразилия.

Турция продолжает кампанию по вакцинации. В стране сделано около 98,4 млн прививок. Полный курс вакцинации из 2 доз прошло почти 38,8 млн человек. Пока в стране используются преимущественно препараты Pfizer-BioNTech и Coronavac. Но Турция готова в ближайшие 2 месяца начать производство собственной вакцины в ближайшие 2 месяца, заявил министр здравоохранения Фахреттин Коджа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *