Ситуация с новым штаммом COVID-19 «омикрон» в Москве на сегодня, 7 января 2022 года

04:40, 07 Янв, 2022
Владислав Висл

Новый штамм коронавирусной инфекции под названием «омикрон» был выявлен на территории Южной Африки, произошло это в ноябре 2021 года. К сожалению, вирус добрался и до России, его обнаружили во многих регионах страны. О том, как развивается ситуация с омикрон-штаммом в Москве, рассказали журналисты «РИА Новости».

Ситуация с омикрон-штаммом в Москве на сегодня, 7 января 2022 года

Штамм «омикрон» не так давно добрался до Нижегородской области. Его обнаружили у 28-летней местной жительницы, которая сейчас проходит лечение в одном из госпиталей города. Ранее штамм выявили в Карелии. Им заразилась женщина, которая вернулась из Франции. Согласно данным Роспотребнадзора, на территории Российской Федерации выявили более ста случаев инфицирования «омикроном».

В Москве случаев заражения “омикроном” немного. Сообщается, что в российской столице заражены лишь те, кто вернулся из ЮАР в конце осени 2021 года. Напомним, когда туристическая группа прибыла в аэропорт, несколько человек прошли тестирование. Выяснилось, что инфекция обнаружена у трех человек. Позже стало известно о заражении 15 человек. Точных цифр по Москве назвать нельзя, ориентировочно от 15 до 25 инфицированных “омикроном”. В основном все случаи инфицирования распределены по нескольким регионам.

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гейбрейесус сообщил, что штамм «омикрон» распространяется в разы быстрее, чем другие, кроме того, он заражает привитых и тех, кто вылечился. Также он отметил, что «омикрон» гораздо заразнее «дельты». В ВОЗ отметили, что число летальных исходов вследствие коронавирусной инфекции COVID-19 в 2021 году превысило отметку в 3,3 миллиона человек. Данный показатель превышает количество смертей от ВИЧ, малярии и туберкулеза вместе взятых за 2020 год.

Чего ждать от “омикрона” в России

Известно, что предыдущие штаммы коронавирусной инфекции начали распространяться на территории Российской Федерации через несколько месяцев после их появления в европейских странах. Однако сейчас в Европе «омикрон» распространяется быстрее, чем «дельта». Поэтому можно ждать, что уже в конце января — начале февраля в Москве и Санкт-Петербурге начнется мощная вспышка заражений.

Эпидемиологи говорят, что если ориентироваться на данные 2021 года, то сначала новый штамм проникнет в регионы центра страны, затем он дойдет до Центрального Поволжья и Кавказа, после чего ударит по северо-западу. За пределы Урала «омикрон» должен попасть позже, вероятно, это произойдет ближе к лету 2022 года.

К сожалению, с «омикроном» пока бесполезно бороться, так как вакцина не может достаточно эффективно защитить человека. Новым штаммом заражаются даже те, кто привился, причем эти люди переносят его тяжело.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *