Ситуация с операцией ЦАХАЛ в Газе: состояние ХАМАС и расширение на новые регионы

12:35, 20 Дек, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: gazetametro.ru

Наземная операция Израильских оборонных сил (ЦАХАЛ) продолжает расширяться на новые территории палестинского анклава. Об этом заявил глава Министерства обороны страны Йоав Галант в ходе своего визита к границе с сектором Газа. Об охвате дополнительных регионов сообщает Life.ru со ссылкой на The Times of Israel.

Расширение операции ЦАХАЛ

По данным газеты, возможно, новые военные действия будут охватывать город Рафах на юге и центральные районы сектора.

«Хан-Юнис стал новой столицей террора, мы не прекратим своих действий там, пока не доберемся до высокопоставленных чиновников ХАМАС», — подчеркнул министр.

В свете усиления военных действий заявление Галанта указывает на стремление израильских властей преследовать лидеров ХАМАС и устранить их влияние в стратегически важных районах.

Одновременно командир 162-й дивизии ЦАХАЛ, бригадный генерал Ицик Коэн, объявил о полном контроле над районом Джебалия — ключевым оплотом ХАМАС на севере сектора Газа. По его словам, которые стали известны журналистам pronedra.ru, в ходе операции были уничтожены сотни бойцов палестинского движения. Эти события свидетельствуют о настойчивости Израиля в борьбе с террористическими угрозами и стремлении подорвать основные структуры ХАМАС в ключевых районах.

Положение ХАМАС в Газе

ХАМАС находится на грани коллапса, заявил советник премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху Марк Регев в интервью телеканалу CNN. По его словам, сдача боевиков в плен становится всё более распространенным явлением. Это, по мнению Израиля, свидетельствует о приближении катастрофического кризиса для движения.

Особый удар по ХАМАС был нанесен в городе Джабалия на севере сектора Газа, который перешел под полный контроль ЦАХАЛ. В ходе операции уничтожено около 1 000 боевиков, а 3 500 палестинцев задержаны. Город, судя по данным ЦАХАЛ, служил важным центром обучения, базой для производства оружия и туннелей.

Эксперты считают, что подобная ситуация может повториться и на юге сектора Газа. Расширение влияния Израиля в различных частях Газы указывает на нарастающее давление на ХАМАС, и ее потери на севере сектора лишь подчеркивают усилия Израиля в противостоянии этому радикальному движению.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *