Ситуация с пожарами в Турции выходит из-под контроля

07:12, 02 Авг, 2021
Владислав Висл

В конце июля 2021 года на турецких курортах вспыхнули пожары. Россияне начали переживать за своих соотечественников. Дело в том, что на территории Турции очень много граждан РФ, которые приехали туда недавно с одной целью — отдохнуть.

Положение с пожарами в Турции на сегодня, 2 августа 2021 года

Пожары в Турции начались несколько дней назад. Сообщалось, что начал гореть лес, но внезапно пламя стало перебрасываться на курорты. И местные жители сильно пострадали от них. Представители МЧС и пожарных служб потратили много времени только на локализацию пожаров.

Кто взял ответственность за пожары

Сообщается, что организация «Инициатива Дети огня» взяла на себя ответственность за произошедшее в Турции. Об этом сказано в Twitter-аккаунте курдского новостного агентства Rojava Network.

В заявлении сказано, что организация берет на себя ответственность за атаки на туристические курорты Турции, так как турецкий режим не понимает другого языка. В сообщении также сказано, что пришло время «поставить режим Турции на колени с помощью огня».

Подозреваемый в поджоге задержан

В провинции Мугла был арестован подозреваемый в поджоге леса. Об этом сообщил руководитель страны Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, если это (пожар) была диверсия, то необходимо быстро наказать виновных. Отметим, что трансляция выступления президента Турции велась в Twitter.

Лесные пожары затронули самые популярные курорты Турции, в том числе Бодрум и Мармарис.

Пожар в Бодруме локализован

Сообщается, что пожар в районе турецкого курорта Бодрум на Эгейском побережье Турции был взят под контроль. Об этом сообщил министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекин Пакдемирли.

За последние несколько дней в центральной части страны было локализовано 98 из 107 лесных пожаров. Специалисты до сих пор пытаются потушить пожары в провинциях Адана, Анталья, Мугла, Мерсин и Османие. Общее число жертв пожаров возросло до шести человек. Более 400 человек пострадали.

В Турции началась массовая эвакуация туристов

СМИ Турции сообщают, что местные власти объявили о старте эвакуации туристов с пляжей в юго-западной части республики. Именно в этой области бушуют лесные пожары. Для того чтобы защитить отдыхающих, спасатели используют катера береговой охраны республики, которым на помощь пришли частные лодки и яхты.

В курортном городе Бодрум эвакуировали три пятизвездочных отеля. Градоначальник Бодрума показал фотографии, на которых можно увидеть, что пламя еще горит, это было ранним утром в воскресенье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *