Ситуация в Артемовске на сегодня, 24 апреля 2023 года: что происходит в городе

11:50, 24 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник: pro-voinu.ru

Бои за Артёмовск (украинская сторона называет этот город Бахмутом), начались еще летом 2022 года. Уже осенью 2022 года ЧВК «Вагнер» бойцы сумели завоевать контроль над близлежащими населенными пунктами. В настоящее время, российские силы находятся в заключительной стадии операции по освобождению Артёмовска от врага.О том, что известно о ситуации в Артемовске на данный момент, сообщает издание «Лайф».

 

Что известно о ситуации в Артемовске на данный момент

Несколько дней назад заместитель врио губернатора Донецкой народной республики Дениса Пушилина — Ян Гагин, заявил, что Вооруженные силы Украины находятся в полном окружении и у них больше нет выхода из Артемовска. По его словам, трасса, по которой идет основное снабжение артемовского гарнизона ВСУ, находится под полным контролем ЧВК «Вагнер» и российских войск и «крышка котла вот-вот закроется». Однако спустя несколько часов слова господина Гагина опроверг глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

«Информация о том, что Бахмут находится в котле и ЧВК Вагнер полностью контролирует трассу, по которой идет снабжение ВСУ — не соответствует действительности. То, что сейчас происходит в Бахмуте, можно назвать оперативным окружением, но не котлом. А тем, кто постоянно говорит об этих котлах, я могу посоветовать пойти на фронт и помочь нашим ребятам сделать этот самый котел, а не рассказывать о том, чего нет», — цитирует господина Пригожина pronedra.ru.


В воскресенье 23 апреля после массированных артиллерийских и авиаударов ЧВК «Вагнер» продолжил давить на украинский гарнизон с юга, востока и севера. ВСУ отошли для выравнивания линии фронта. Но при первой возможности пытались контратаковать. К северо-западу от города российские войска пытались продвинуться к Богдановке. При поддержке артиллерии они атаковали в направлении Григоровке. ВСУ удерживали позиции. ВС РФ обстреливали Александро-Шультино, Белую Гору, Часов Яр, Ивановское, Новомарково, Орехово-Васильевку, Васюковку, Звановку, Роздоловку, Верхнекаменское и Спорное. ВСУ били по позициям ЧВК «Вагнер» в Бахмуте.

Ранее стало известно, что глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин приказал своим войскам не брать пленных ВСУ. По его словам, после аудиоперехвата, на котором слышно, как украинские бойцы расстреливают пленного «вагнеровца», больше никаких пленных быть не может, только уничтожение противника.

Зеленский раскрыл ценность Артемовска для Киева

Президент Украины Владимир Зеленский дал интервью западным СМИ. По словам украинского лидера, если Вооруженные силы Украины оставят Бахмут (он же Артемовск), фронт расширится, а Российская Федерация сможет развить наступление на Донбассе.

По словам Зеленского, Бахмут, в случае его падения, может стать «плацдармом для наступления на Краматорск и Славянск».

Артемовская операция продолжается

На сегодняшний день, 24 апреля 2023 года, известно, что на Артемовском направлении российские подразделения нанесли огневое поражение скоплениям живой силы и техники ВСУ в Константиновке, Новодмитровке и окрестностях Бахмута. Продолжаются бои от Хромово до Часов Яра: «подразделения ЧВК Вагнер закрепились на участке дороги и перерезали снабжение группировки ВСУ в Бахмуте».

Отряды ЧВК «Вагнер» продавливают оборону украинских формирований на севере и в центре города. Противник предпринимает попытки контратак.

Сейчас ситуацию можно охарактеризовать так: Артемовск в оперативном окружении и у ВСУ все еще есть возможности подвозить боеприпасы и провизию, а значит, Киев пока не намерен оставлять этот город. ВСУ контролируют небольшой участок, немного дальше от железнодорожного вокзала.

Следующий после Артемовска

Вооруженные силы Украины опубликовали снимки Часов Яра, на которых видно, как танки Киева стоят за жилыми домами. Похоже, Украина готовит город к обороне, после сдачи Артемовска российские войска могут начать наступление в этом направлении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *