Ситуация в Часовом Яре: ВС РФ крушат оборону ВСУ «в хлам»

05:40, 17 Апр, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: tvzvezda.ru

Восточный фронт продолжает оставаться эпицентром напряженности в рамках военного конфликта на Украине. Российские военкоры настаивают на постепенном, но уверенном продвижении ВС РФ. О том, что военные крушат оборону ВСУ в Часовом Яре в хлам, сообщает издание «Аргументы и факты».

Ситуация в Часовом Яре

Сообщения из различных источников указывают на давление, которое испытывает украинская армия. Украинское военное командование оценивает ситуацию как критическую: многие города под угрозой захвата. Отступление из них в мае якобы кажется неизбежным, чтобы не оказаться зарытыми под руинами, созданными российской авиацией и артиллерией.

Однако Министерство обороны России предпочитает не торопиться с победными заявлениями и представляет только «железобетонную» информацию. В своих сводках, когда российские войска продвигаются вперед, но противник продолжает сопротивляться, они говорят о занятии «более выгодных рубежей».

В районе Часова Яра, одного из городов, который оказался под особым давлением, происходят ожесточенные бои. Сообщения из источников, таких как ресурс Deep State и российского ТГ-канала «Два майора», подтверждают наступление российских войск и тяжелые бои, происходящие на его окраинах. Интенсивность атак на украинские позиции увеличивается, и российские силы активно применяют тяжелую артиллерию и авиацию.

ВС РФ, как утверждается, уже заняли ряд стратегически важных точек в городе. В частности, как известно журналистам pronedra.ru, сообщалось о закреплении в микрорайоне «Канал» и опорных пунктах на окраинах. Украинские силы отступают под огнем российской артиллерии. Сообщается о разрушениях в восточной части города из-за огня российских авиабомб.

Эксперт о взятии Часова Яра ВС РФ

Источник фото РБК

Украинский главнокомандующий Александр Сырский предупреждал СМИ о планах российских войск захватить город Часов Яр к 9 мая. Он отметил, что для России эта дата имеет особое значение. Взятие населенного пункта будет активно пропагандироваться в российских СМИ.

Однако, российский военный эксперт Александр Ивановский считает, что заявления Сырского не имеют оснований. Он отмечает, что российская армия не привязывает свои действия к определенным датам. Ивановский также предполагает, что Сырский, вероятно, осознает сложность удержания Часова Яра, и поэтому делает заявления заранее.

Западные аналитики, включая американский Институт изучения войны (ISW), соглашаются с тем, что потеря Часова Яра даст ВС РФ стратегическое преимущество и возможность продвигаться вглубь территории. Однако, даже без подтверждения американских аналитиков, данные от военных и сводки Министерства обороны России показывают, что оборона ВСУ в Часовом Яре подвергается серьезному давлению.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *