Ситуация в Кабуле глазами местной жительницы: как выживают афганские граждане

06:24, 21 Авг, 2021
Владислав Висл

15 августа 2021 года жители Афганистана запомнят надолго. Именно в этот день к ним вернулись ужасающие законы, которые действовали в республике в конце девяностых. Представители движения “Талибан” (запрещено в РФ) захватили власть, и не собираются отпускать людей в другие страны.

Что сейчас происходит в Кабуле

Кабул — это столица Афганистана, самый крупный город республики. Город стоит на одноименной реке, и находится на высоте 1 800 метров над уровнем моря. Именно в этом городе производятся боеприпасы и оружие, а также ткань, мебель, сахар. Население Кабула составляет 4 273 156 человек. Сейчас там небезопасно, так как талибы ворвались в президентскую резиденцию и объявили о том, что теперь они контролируют все не только в городе, но и в стране.

Жительнице Кабула удалось связаться с российскими СМИ и рассказать о том, что происходит в городе после его захвата. Отметим, что имена участников разговора были изменены. Ашрафи 25 лет, ее отец по афганским меркам очень богат, он владеет магазином. Девушка училась в Ташкенте, но два года назад вернулась домой. По ее словам, сейчас талибы активно просматривают веб-страницы, пытаясь понять, кто работал на врагов и оккупантов, чтобы их наказать.

По словам Ашрафи, женщины сидят в своих домах. Они не имеют права смотреть телевизор, с раннего утра и до позднего вечера поет мулла. Работа остановилась. Однако доступ к интернету имеется, некоторые женщины объединяются для того, чтобы посмотреть последние новости. Обстановка в Кабуле, по словам девушки, ужасная, талибы все контролируют, даже местное телевидение. Людей могут расстреливать на улицах просто за то, что они что-то сделали не так, например, ослушались талибов.

Девушку спросили, правда ли, что в одной из провинций Афганистана талибы убили мать четверых детей из-за того, что она отказалась готовить им еду. По словам девушки, эта провинция находится далеко от ее родного города, поэтому она ничего об этом не знает. Также Ашрафи отметила, что все люди напуганы и не знают, что делать в такой ситуации.

Россия хочет эвакуировать людей из Афганистана

Вечером 19 августа 2021 года стало известно, что Российская Федерация собирается эвакуировать из Кабула дипломатов и этнических афганцев, у которых есть гражданство Российской Федерации или разрешение на проживание в государстве. Согласно последним данным, в Кабуле должны приземлиться самолеты, которые будут заниматься эвакуацией людей. Борт должен был приземлиться на территории Афганистана 20 августа 2021 года.

Ранее в Сети было опубликовано сообщение от посла России в Афганистане Дмитрия Жирнова. По его словам, в российскую дипломатическую миссию в Кабуле обратились почти пятьдесят человек, которые просили помочь выехать из республики. Дело в том, что еще в июне 2021 года Российская Федерация прекратила регулярные полеты в страну по финансово-техническим соображениям. Эти люди «зависли», потому что, если отправиться в обход, это обойдется в копеечку.

Господин Жирнов отметил, что дипломаты начали получать обращение от российских граждан афганского происхождения, которые проживают на территории Афганистана. Граждане хотят перебраться в Россию. Эти вопросы будут проработаны, — отметил Дмитрий Жирнов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *