Ситуация в Нагорном Карабахе: что происходит в Лачинском коридоре

10:41, 22 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Конфликтная ситуация между Азербайджаном и Арменией по повод спорной территории — Нагорного Карабаха, до сих пор не была разрешена. Известно, что несколько десятков активистов из Азербайджана заблокировали дорогу. Солдаты Вооруженных сил Российской Федерации просят их разойтись. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».

Что известно о ситуации в Нагорном Карабахе на сегодня, 22 декабря 2022 года

Сообщается, что активисты из Азербайджана, которые называют себя экологами, блокируют дорогу в Нагорном Карабахе более десяти дней. По словам протестующих, они готовы пропускать армянское гражданское население и предназначенные для него грузы (продукты/лекарства) если их заранее об этом предупредят. Еще одно условие — обязательный досмотр на предмет наличия оружия или запрещенных товаров. Протестующие говорят, что пока на эти условия армяне не соглашаются.

За это время, как сообщают местные СМИ, протестующие пропустили только машину скорой помощи в сопровождении представителей Международного комитета Красного Креста и несколько конвоев российской военной техники. 21 декабря 2022 года протестанты не пропускали российских военных, которые находятся в регионе в качестве миротворческого контингента. Солдаты обращаются к протестующим: граждане Азербайджана, расступитесь, дайте проехать колонне российского миротворческого контингента.

Совбез ООН требует разблокировать Лачинский коридор

Совет безопасности ООН по запросу Республики Армении рассмотрел ситуацию в Лачинском коридоре, который соединяет Нагорный Карабах с Арменией. Он заблокирован гражданскими активистами с 12 декабря 2022 года. Карабах находится в блокаде. Подавляющее большинство участников заседания потребовали от Азербайджана деблокировать дорогу. Руководство российских миротворцев продолжает переговоры с азербайджанской стороной для открытия коридора.

Тупиковая ситуация возникла после того, как групп азербайджанских экологов захотела ознакомиться с ситуацией на медном и золотоносном рудниках в Нагорном Карабахе, которые разрабатывались все эти годы армянской стороной. Однако Степанакерт заподозрил, что в экологической группе находятся не только радетели охраны природы. Группу к рудникам не пропустили, в ответ она перекрыла Лачинский коридор. Позже к активистам были прикомандированы сотрудники силовых структур Азербайджана. Так Нагорный Карабах попал в блокаду.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *