СК изменил статью обвинения активистов Greenpeace на «хулиганство»

23:44, 23 Окт, 2013
Следственный комитет изменил статью обвинения арестованных активистов Greenpeace с «пиратства» на «хулиганство». Представители экологической организации были задержаны пограничниками 19 сентября после попытки взобраться на буровую платформу «Приразломная» в Печорском море.

Если вина активистов по новой статье будет доказана, им грозит тюремный срок до 7 лет (для осужденных по статье «пиратство» — до 15 лет). По словам представителя Следственного комитета Владимира Маркина, некоторые подследственные могут быть обвинены и по другим статьям, в том числе «применение насилия в отношении представителя власти».

Маркин уточнил, что акция Greenpeace не имела мирного характера, так как была связана с преднамеренным захватом буровой платформы. При этом представитель СК подчеркнул, что в этом случае побуждения активистов не имеют значения, так как факт нарушения закона налицо.

Владимир Маркин добавил, что отказ арестованных давать показания приводит к затягиванию расследования, поскольку правоохранителям приходится проверять множество версий в качестве возможных мотивов действий активистов, в том числе терроризм, шпионаж или незаконную научную деятельность.

Тем временем представитель российского подразделения Greenpeace Иван Боков заявил, что в действиях арестованных экологов не были признаков ни пиратства, ни хулиганства, поскольку активисты не применяли и не угрожали применять насилие, не повреждали чужую собственность.

Кроме того, по мнению Бокова, задержание обвиняемых в хулиганстве уже более чем на месяц выглядит довольно странным, кроме того, эколога удивило решение российских властей не принимать участие в слушаниях Международного трибунала по морскому праву. Как сообщали пронедра.ру, жалобу в международный трибунал подали Нидерланды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *