СК начал проверку слов Моргенштерна про День Победы

20:52, 26 Окт, 2021
Ирина Орлонская

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить высказывания артиста Моргенштерна про День Победы. Напомним, что Моргенштерн в интервью Собчак сказал, что не понимает, зачем тратить миллионы на празднование Дня Победы. «Ветераны России» оскорбились и пожаловались в прокуратуру и Следком.

Моргенштерн в интервью Ксении Собчак скандально высказался о Дне Победы

Моргенштерн в интервью Ксении Собчак, вышедшем 25 октября, усомнился в необходимости ежегодно тратить большие средства на празднование 9 мая. Он выразил мнение, что победа в Великой Отечественной войне — это «круто», но отметил, что «надо двигаться дальше» и праздновать новые победы, например, отмечать достижения в технологиях или в освоении космоса.

Комментарий Пескова насчет высказывания артиста

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление рэп-исполнителя Моргенштерна о праздновании Дня Победы, посоветовав ему поговорить с ветеранами, передает ТАСС.

«Вы знаете, что хочется таким молодым людям просто порекомендовать чисто по-человечески? Наверняка у них есть дедушки, бабушки. Поговорите с ними. Или придите к какому-нибудь ветерану, которых остается все меньше, но которые все равно живут рядом с нами. Поговорите с ними и спросите, почему так важен День Победы…», — сказал представитель Кремля.

Песков подчеркнул, что популярные у молодежи знаменитости несут ответственность за свои высказывания, в частности, артисты должны понимать значение Дня Победы для России

СК начало проверку слов артиста

Бастрыкин поручил проверить высказывания Моргенштерна о бессмысленности Дня Победы.

«В связи с обращением в Следственный комитет России представителей ветеранской организации с просьбой проверить высказывания музыкального исполнителя Алишера Моргенштерна о Дне Победы председатель Следственного комитета России поручил руководителю Главного следственного управления по Москве А. А. Стрижову организовать проверку», — сообщает СК.

В ведомстве отметили, что высказывания Моргенштерна ветераны сочли оскорбляющими историческую память тех, кто воевал и погиб в годы Великой Отечественной войны.

«В рамках процессуальной проверки будет установлено, имеются ли в высказываниях Моргенштерна нарушения действующего законодательства», — добавили в СК.

Извинения Моргенштерна за слова про День Победы

Российский рэпер Моргенштерн, который ранее заявил, что не понимает праздника Дня Победы, извинился за свое высказывание. Соответствующий пост он опубликовал в Instagram.

«Я хочу принести извинения перед всеми, кого задели мои слова про День Победы. Я ни в коем случае не умалял важность и значимость события, лишь честно признался, что «не понимаю», а фразу вырвали из контекста», — написал артист.

Он добавил, что гордится ветеранами и уважает их, но «некорректно формулирует мысли».

«Никого не хотел как-то задеть или обидеть», — сказал рэпер.

Моргенштерн также заявил, что СМИ не написали о его пожеланиях России новых побед, а то, что он указывал на необходимость выделить ветеранам дополнительные деньги, «даже не вставили в интервью».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *