СК обвинил экс-главу департамента Минобороны в мошенничестве

09:24, 15 Ноя, 2013
Следственный комитет предъявил обвинения Сергею Жирову, ранее возглавлявшему департамент планирования и координации материально-технического обеспечения Министерства обороны. Жиров подозревается в превышении полномочий и мошенничестве.

Кроме того, обвинения в мошенничестве предъявлены руководителю отдела экологической безопасности департамента Юрию Соболеву, а также главе компании «Рифей» Юрию Бендоршу, сообщает «Коммерсант». По версии следователей, компания «Рифей», с которой оборонное ведомство заключило контракт на очистку загрязненного нефтью грунта на территории воинской части №44200, не выполнила условия договора.

В СК заявили, что компания попросту вывезла загрязненный грунт из части и складировала его на территории земель сельскохозяйственного назначения, получив по условиям контракта 57 млн рублей. Правоохранители полагают, что Бендорш, Соболев и Жиров при этом договорились между собой, государственные деньги вывели на счета фиктивных фирм и похитили.

Сам Сергей Жиров заявил, что свою вину в деле он не признает, а вследствие затягивания сроков с заключением контракта и проблем с допуском компании работы начались слишком поздно. Когда обнаружилось, что объем работы оказался на самом деле большим, чем было оговорено в контракте, «Рифей» вывез грунт на земли одного из предпринимателей, который дал на это согласие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *