Скайп не работает – причины блокировки

23:31, 19 Июл, 2018
Анна Федорова

На территории Российской Федерации началась активная блокировка популярного во всем мире интернет-сервиса Скайп. Сегодня абоненты Qwerty уже не могут общаться через популярную программу для мгновенных сообщений и бесплатных звонков.

Скайп не работает – что ожидает РФ дальше?

Накануне всех клиентов Qwerty оградили от возможности общаться в Скайпе, а также входить на сам сайт Скайп.ком. Все действия выполняются согласно действующего распоряжения Роскомнадзора. Представитель Qwerty отметил, что Скайп пока что у некоторых работает, так как не все компании начали выполнять прямые указания Роскомнадзора, чем напрямую нарушают закон.

Скайп не работает, и это еще не предел

Напомним, что блокировка Скайп – это не новость, а продолжение так называемой информационной войны, которая началась с блокировки Телеграмм.
Через два дня после переизбрания Владимира Путина в марте 2018 года Роскомнадзор направил в Telegram запрос на повторную передачу ключей шифрования. После отказа Телеграмма Роскомнадзор подал в суд запрос о блокировании службы. Дело было рассмотрено в рекордные сроки.

Затем 13 апреля судебные слушания по блокированию популярного интернет-сервиса, имеющего только 15 млн пользователей в России, заняли всего 18 минут. Представители Телеграмм не успели побывать на слушании, при этом им не разрешили ознакомиться с иском Роскомнадзора. В суде просьба Телеграмм о назначении слушания в разумные сроки и порядок наблюдения называлась «злоупотреблением закона».

Через несколько часов после того, как решение было обнародовано, Роскомнадзор разместил Телеграмм в своем «черном списке», хотя руководитель ведомства Александр Жаров отказался заявить, когда служба будет заблокирована, сославшись на необходимость военной тайны. Закон гласит, что между решением и блокировкой должно пройти не менее 24 часов.

Большинство экспертов согласны с тем, что невозможно полностью заблокировать услугу, и даже в этом случае российская аудитория не будет сильно сокращена. Опыт блокировки сайта BitTorrent RuTracker.org показал, что несмотря на официальное сокращение количества пользователей в России количество загрузок увеличилось, а профессиональная сеть LinkedIn , в которой хранится 70% российских пользователей, показывает, что пользователи могут успешно обойти интернет-блоки, а система интернет-цензуры российского государства далеко не всеобъемлющая.

Члены российского парламента уже заявили, что готовы «внести поправки» в законодательство, если выяснится, что Роскомнадзор не имеет права полностью блокировать Телеграмм. Хотя это вряд ли поможет, ясно, что глобальные интернет-компании начинают получать подобные запросы. Так что эта война только начинается. Посмотрим, какая ситуация сложится теперь со Скайпом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *