Скандал Чехии с Россией набирает обороты

17:38, 06 Июн, 2020
Анна Федорова

Ответ официальной Москвы на решение чешского правительства о высылке российской дипломатической миссии будет зеркальным. Об этом предупредил сегодня в интервью журналистам первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Российский сенатор подчеркнул, что решение властей Чехии – это совершенно «недружественная и довольно глупая акция». Г-н Джабаров не исключил, что данная мера направлена прежде всего на то, чтобы сорвать визит главы государства Милоша Земана в Россию с целью принять участие в Параде Победы на Красной площади в Москве.

«Ответ обязательно будет, и он будет зеркальным. Это было сделано для того, чтобы сорвать поездку Земана на парад Победы в Москве. Сам скандал с якобы бывшей провозкой яда закончился месяц назад, и вдруг, как только Земан заявил, что обязательно приедет на парад, последовали такие решения», — посетовал первый зампред профильного комитета Совфеда.

Чехия выслала российских дипломатов

Ранее стало известно о том, что персонами нон грата в Праге объявили двух россиян – сотрудников посольства. Выехать из государства они должны уже 7 июня 2020 года.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш констатировал, что один из представителей посольства России позволил себе распространение ложных данных о том, что на чешских чиновников планируют нападение.

Напомним, в середине весны текущего года в чешских масс-медиа появились публикации об агенте российских спецслужб, предъявившем дипломатический паспорт. В Прагу этот человек якобы привез яд, предназначенный для отравления местных политиков, причастных к сносу памятника советскому маршалу Ивану Коневу.

Заявление властей Чехии

«Помимо лишней работы для спецслужб нашей страны, он создал ряд проблем в чешско-российских взаимоотношениях. И речь идет здесь об ущербе репутации Российской Федерации в Чехии. Мы являемся суверенным государством, и подобные акции считаем неприемлемыми. Нами принято следующее решение: двух сотрудников посольства РФ признали персонами нон грата», — заявил премьер-министр Чехии.

Комментарии России

В российском посольстве настаивают: решение чешских властей – это крайне недружественный шаг, изначально основанный на обвинениях, не имеющих совершенно никаких доказательств.

Дипломатическая миссия нашей страны констатировала, что в данном случае имеет место не иначе как сфабрикованная провокация. Подобные меры Праги четко свидетельствуют о том, что она не желает нормализации явно «деградировавших в последнее время отношений двух стран», безапелляционно заявили российские дипломаты.

Читайте также: Чехия пригласила российского посла из-за предложения Мединского

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *