Скандал с диссертацией: Мишустин уволил замглавы Минздрава

13:52, 04 Мар, 2020
Анна Федорова

Руководитель российского правительства Михаил Мишустин уволил с занимаемой должности заместителя министра здравоохранения Сергея Краевого. Соответствующее распоряжение премьер-министр уже подписал.

Источники в Минздраве информацию подтвердили, однако, помощник министра Алексей Кузнецов заявил, что не будет ее комментировать, поскольку речь идет о прерогативе властей.

За что Краевой лишился степени доктора медицинских наук?

В конце прошлого месяца члены диссертационного совета Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения российского Минздрава приняли решение о лишении Сергея Краевого степени доктора медицинских наук. Представитель диссовета Александр Линденбратен заявил, что в работе замминистра зафиксировали множество заимствованных текстов.

На проблемы в диссертации чиновника акцентировали внимание эксперты «Диссернета». Они обнаружили в работе «массивные заимствования из трех источников». Основным методом заимствования и приспособления текстов в диссертации замминистра здравоохранения России специалисты назвали контекстную замену.

Западно-Сибирскую железную дорогу Краевой заменил в своей диссертации на Московскую железную дорогу, а Минздрав – на Минздравсоцразвития.

Финальное решение о лишении Сергея Краевого докторской степени предстоит принять Министерству образования и науки. Предшествуют этому протоколы заседаний экспертного совета при Высшей аттестационной комиссии (ВАК), а также президиума ВАК.

Карьера Сергея Краевого

Должность заместителя министра здравоохранения Сергей Краевой занимал с сентября 2013-го. Ранее он работал в транспортной структуре – с 2005-го по 2013-й возглавлял департамент здравоохранения ОАО «РЖД».

Распоряжение главы российского правительства об увольнении Сергея Краевого опубликовано на портале правовой информации. Из текста следует, что замминистра освобожден от занимаемой должности по собственному желанию.

Читайте также: Михаила Мишустина обвинили в нарушении «негласного кодекса» политиков

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *