Скандал с израильскими паспортами Пугачевой и Собчак: что об этом известно на сегодня

09:55, 20 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В декабре 2022 года в Сети появилась информация о задержании в Израиле пяти сотрудников Управления регистрации населения. Произошло это после того, как разгорелся скандал с документами журналистки Ксении Собчак и музыкальной исполнительницы Аллы Пугачевой. Ранее выяснилось, что при процессе их репатриации произошли серьезные нарушения. Об этом сообщает портал «ОСН».

Подробности скандала с израильскими паспортами Пугачевой и Собчак

Известно, что чиновников подозревают в продаже россиянам постоянных израильских паспортов вместо положенных временных. Сотрудниками правоохранительных органов было установлено, что 43-летний житель Герцлии и 42-летний житель Шореша из местного аналога миграционной службы ходили по кабинетам коллег и упрашивали их выдать постоянное гражданство Израиля приехавшим в страну российским гражданам.

В пресс-службе полиции отметили, что эта ситуация была взята под контроль. В ближайшие несколько дней ожидаются новые проверки и задержания. Напомним, ранее официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова прокомментировала новость о том, что Аллу Пугачеву и ее супруга Максима Галкина* могут лишить израильского гражданства.

* — Максим Галкин был признан иностранным агентом на территории Российской Федерации.

Мнение адвоката о ситуации с задержанием в Израиле

Адвокат Александр Добровинский говорит: «насколько мне стало известно, журналист Друкер обратился в МВД Израиля с заявлением оценить возможность ввода в заблуждение при подаче заявления на получение гражданства Максимом Галкиным. Дело в том, что, согласно анкетам, которые заполняются на получение гражданства, следует указать свое вероисповедание. Принимается позиция атеиста или неверующего», — говорит специалист.

Напомним, после скандала с участием Ксении Собчак выяснилось, что телеведущая уехала в Израиль. У нее был израильский паспорт. По закону Ксения Собчак должна была предупредить российские власти о том, что она хочет получить этот документ, но телеведущая промолчала.

Недавно обнаружился и другой факт. Музыкальная исполнительница Алла Пугачева получила паспорт Израиля, основываясь на национальности супруга. Однако пара венчалась, а это значит, что они утаили от властей страны вероисповедание.

Алла Пугачева и ее супруг уехали в Израиль после 24 февраля 2022 года. Они не согласны с проведением СВО (специальной военной операции) на Украине.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *