Скандал с россиянкой в Австрии привел к отставке вице-канцлера

18:11, 03 Июн, 2019
Анна Федорова

Вице-канцлер Австрии подал в отставку после громкого скандала, который разожгли два известных издания. СМИ опубликовали скандальное видео, на нем видный политик обсуждает неправомерные сделки с гражданкой России и просит помощи на выборах.

Скандал с россиянкой в Австрии из-за видео двухлетней давности

В пятницу 17 мая сразу два издания Spiegel и Suddeutsche опубликовали скандальное видео. На нем Хайнц-Кристиан Штрахе в компании с Йоханном Гуденусом и некой загадочной девушки из России весело выпивают и обсуждают не очень правомерные вопросы. Девушка желает купить одно из австрийских изданий, инвестируя достаточно крупную сумму денег. При этом Австрийцы предложили ей доступ к государственным закупкам и контрактам.

На видео видно, что встреча проходит в непринужденной обстановке, на вилле в Ибице, при этом собеседники не очень трезвые. Вице-премьер рассказывает девушке методы обхода австрийского законодательства и неуважительно высказывается о некоторых из своих коллег. По ходу диалога они попросили у нее финансовой поддержки для партии на ближайших выборах, взамен на доступ к государственным контрактам.

Россиянка на видео — кто она?

Вице-канцлер уже сложил свои полномочия, это же собирается сделать и его коллега. Скандал с россиянкой был последней каплей, по их словам, но не основной причиной. Они не знают, кто она и больше никогда ее не видели. Разговор был на встрече по другому поводу — продажи виллы после смерти родственника. Переговоры по поводу покупки изданий и всего остального были просто обсуждениями по ходу частного диалога. Так как действия политика не оправдывают надежды жителей страны, он подает в отставку, он не хочет, чтобы его репутация испортила отношение к партии, которую представляет.

По словам издания, на видео Алена Макарова, дочь одного из российских бизнесменов. Она проводит финансовые переговоры по покупке издания и дополнительно пытается получить доступ к политическим рычагам в стране. Хайнц-Кристиан Штрахе уверяет, что слова вырваны из контекста и он был пьян. Своей вины не отрицает, это было глупо и безответственно, он готов за это отвечать.

Не все так однозначно, скандал с россиянкой в Австрии может быть просто ловушкой

Скандал выглядит тщательно подготовленным спектаклем. Это признали известные издания, в том числе и Spiegel, опубликовавший записи. Есть несколько вопросов, на которые пока не найдены ответы:

  • почему публиковали только части видео;
  • девушка на видео неизвестна никому;
  • политики реально сильно пьяны;
  • слишком уж вовремя компромат появился в сети.

Видео появилось накануне выборов в Европарламент, партия выступает за поддержку России. По мнению некоторых экспертов, это может повлиять на отношение к России и навредить проекту «Северный поток 2». Но может оказаться иначе, так как ультраправая Партия Свободы не одна поддерживает проекты России или от нескольких отставок отношения между странами не пошатнутся. От проектов выигрывают правящие партии, поэтому можно не беспокоиться.

Скандал вызвал большой резонанс в обществе. Представители оппозиционных партий уже вышли с протестами против австрийского правительства, так как они идут вразрез с общественным мнением.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *