Скандал с заявлениями Луценко набирает обороты

20:06, 23 Мар, 2019
Анна Федорова

Украинскую политическую жизнь накануне выборов сотрясает очередной скандал. Впервые в нем замешаны не кандидаты в президенты, обменивающиеся компроматом, а генпрокурор Юрий Луценко, который сделал недопустимое заявление в адрес посла США в Украине.

Западное издание «Hill» выявило, что в ходе интервью с популярным ведущим Джоном Соломоном генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о том, что Мари Йованович передала ему список людей, в отношении которых запрещено проводить какие-либо следственные действия. Луценко заявил о том, что он отказался от предложения дипломата. Представители Госдепартамента США заявление Луценко о списке «неприкосновенных» лиц назвали ложью.

Чиновники из Госдепа прокомментировали скандальное заявление Луценко и заявили о том, что генпрокурор оклеветал Йованович. Они никогда не работали с представителями Генпрокуратуры Украины и не выделяли никаких средств. До этого чиновники с одобрением высказывались о «революции достоинства», которая произошла в 2014 году. На тот момент представители Госдепа были готовы предоставить Украине сумму в 4 миллиона для борьбы с коррупцией, но коррумпированное ведомство Луценко показало себя и в США отказались от этой затеи.

Луценко, которого обвинили в низкой эффективности работы Генпрокуратуры, отметил, что не получил денежных средств от США лишь потому, что отказался выполнить требования относительно списка Йованович. Йованович, работавшая послом при президентах Буше, Обаме и теперь Трампе, оказалась в центре скандала. Беспрецедентные заявления Луценко еще больше дискредитировали Украину в глазах международного сообщества. Вашингтон впервые за долгое время увидел, что после государственного переворота представители Украины не только не борются с коррупцией, но и строят новые коррупционные схемы.

Порошенко пытается избавиться от «неугодного» посла

Йованович могут отозвать. После заявления Луценко последует длительное разбирательство. До сих пор генпрокурор не представил никаких доказательств того, что вышеуказанные события имели место. Вместе с тем, саму Йованович не жалуют приближенные нынешнего президента Дональда Трампа.

Конгрессмен-республиканец Пит Сешнс утверждает, что Йованович не раз говорила о том, что испытывает «презрение» к администрации Дональда Трампа. Таким образом, скандал в Киеве может стать поводом для отзыва посла и представители Вашингтона прекрасно это понимают. Инцидент с послом может быть использован для того, чтобы убрать нелояльного к Трампу посла из Киева.

Немаловажно и то, что уход посла станет приятным бонусом для президента Петра Порошенко. Представители посольства США прекрасно знают о том, что Порошенко готовится фальсифицировать грядущие президентские выборы в свою пользу. Команда ПА постоянно влияет на народное мнение и пользуется огромным административным ресурсом для того, чтобы привести Порошенко к победе на грядущих выборах.

Но представители США выступают против фальсификации выборов, а потому присутствие Йованович в Киеве мешает Порошенко осуществлять свои планы. Генпрокурор Луценко тесно связан не столько с деятельностью правоохранительных органов, сколько с осуществлением целей, направленных на политическое выживание президента Украины на посту. Потому Луценко был использован Петром Порошенко для того, чтобы избавиться от посла. Более того, Порошенко и Луценко попытались добиться расположения Трампа, дабы тот пресёк разговоры о возможной фальсификации выборов в будущем. Но эта стратегия обречена на провал.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *