Скандал в аквапарке: ребенка с аутизмом не пустили на аттракционы

11:09, 05 Авг, 2021
Евгения Комарова

В аквапарке «21 век» (Волжский, Волгоградская обл.) 2 августа произошел неприятный инцидент. Астраханская семья не смогла попасть на аттракционы из-за ребенка с аутизмом. Родители мальчика обратились в прокуратуру.

«Аквапарк 21 век» предлагает скидки льготным категориям населения, включая инвалидов с 7 лет. Но семья из Астраханской области не смогла воспользоваться 50-процентным дисконтом, теоретически полагающимся их сыну с аутизмом. Охранник не пустил группу внутрь.

Почему не пустили семью в аквапарк

Видео спора с работником развлекательного объекта в Instagram 2 августа выложила мать мальчика. Охранник объяснял свое решение заботой о безопасности посетителей и чрезмерно активным поведением ребенка.

«Он бы успокоился у бассейна. На высокие горки не полез бы», — отмечал отец аутиста.

Мать добавила, что для отдыха в волжском аквапарке они проехали около 500 км. Любой был бы нервным и агрессивным после такого путешествия, подчеркивала женщина.

Семья подала заявление в прокуратуру. По факту произошедшего в аквапарке пройдет проверка. Но руководство объекта отстаивает свою правоту.

Объяснения директора о решении по ребенку с аутизмом

Григорий Газарян, глава администрации объекта, заявил, что не видит причин для извинений. Директор аквапарка отметил, что под «ребенком» подразумевается 14-летний, физически крепкий подросток.

«Настоящий мужик. Он мог утопить кого-то или сам пострадать. Я все сделал правильно», — отметил чиновник.

Газарян добавил, что поведение мальчика заснято на камеры. Видно, что родителям приходилось его удерживать. По словам директора, охранник действовал правильно.

«При ЧП меня бы и спрашивали – почему на территорию повышенной опасности пустили человека с психическим расстройством», — сказал директор.

В «Аквапарк 21 век» по-прежнему по скидке могут попасть льготники, включая:

  • многодетные семьи;
  • ветеранов;
  • инвалидов.

Но напротив последнего пункта, после инцидента, появилось уточнение. Пускать на аттракционы разрешено только лиц без агрессивного поведения.

Комментируя ситуацию, Газарян добавил, что готов был предложить родителям бесплатное проживание в гостинице. Так один человек мог следить за подростком с аутизмом, пока остальные отдыхают. Но из-за стресса администратор забыл рассказать об этой опции, отметил директор.

Комментарии об инциденте в аквапарке

Скандал в Волжске разделил сеть на два лагеря. Некоторых пользователей возмутило решение руководства аквапарка. Комментаторы отмечали, что ребенка с аутизмом нельзя изолировать, ему необходима социализация. Но большинство посчитали решение охранника правильным.

«Пострадай такой ребенок, виноватой оказалась бы администрация», — отмечали комментаторы.

Некоторые предположили, что семья ребенка с аутизмом решила привлечь к себе внимание за счет скандала. В аквапарк они отправились, заранее ожидая отказа, отмечали такие комментаторы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *