Скандал в Чечне: неизвестные жестоко избили журналистку Милашину и адвоката Немова

13:22, 04 Июл, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.r

В Чечне произошло жестокое нападение на журналистку Елену Милашину и адвоката Александра Немова, представляющих «Новую газету»*. Их атаковали, когда они направлялись на заседание суда по делу Заремы Мусаевой, похищенной чеченскими силовиками. Сегодня был запланирован приговор по этому делу, — сообщает «Интерфакс».

В Чечне жестоко избили журналистку Елену Милашину и адвоката Александра Немова

Неизвестные нападавшие кричали: «Вас предупреждали. Уезжайте отсюда и ничего не пишите».

Заметно, что состояние Немова крайне тяжелое, он с трудом говорит и передвигается. У Милашиной переломаны пальцы, а также у нее диагностирована черепно-мозговая травма. Елену обрили налысо и облили зеленкой. Женщина периодически теряла сознание и требовала специального транспорта для доставки в больницу, — пишет pronedra.ru.

Инцидент произошел рано утром 4 июля. По некоторым сведениям, машины с нападавшими заблокировали автомобиль журналистов, в котором находились вооруженные люди из Чечни. Адвокат, будучи при сознании, утверждает, что нападавшие почти выстрелили им в головы.

Зарема Мусаева является женой бывшего судьи Янгулбаева, и ее семья находится в долгосрочном конфликте с Кадыровым. Интересно, что женщину намереваются посадить в тюрьму за насилие в отношении представителя власти. Ее обвиняют в том, что она устроила скандал перед полицейским участком и даже нанесла царапины на лице местного сотрудника.

Избитую в Чечне Елену Милашину на скорой помощи доставят в Беслан

Журналистка Елена Милашина, которая была избита в Грозном, будет доставлена в Беслан на машине скорой помощи. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Москалькова заявила, что по ее поручению уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Мансур Солтаев прибыл в больницу к Милашиной в Грозном. В настоящее время Милашина находится в процессе перевозки в Беслан на машине скорой помощи.

Омбудсмен подчеркнула, что безопасность журналистки будет полностью обеспечена. Однако она подчеркнула, что инцидент не может быть закрыт, и должен быть тщательно расследован, а виновные должны быть привлечены к ответственности.

В телеграм-канале омбудсмена появился репост фотографии, на которой видно, как Немов садится в машину скорой помощи.

Ранее Москалькова обратилась в Следственный комитет и прокуратуру Чечни с просьбой провести проверку сообщений о избиении Милашиной и адвоката Александра Немова с целью возбуждения уголовного дела. Она также просила обеспечить их безопасность и дать им возможность покинуть регион. По ее информации, Немов получил ножевое ранение.

Владимир Путин проинформирован о нападении на Немова и Милашину в Чечне»

Президент России Владимир Путин был проинформирован о нападении на адвоката Александра Немова и журналистку Елену Милашину в Чечне, сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков. По его словам, инцидент требует энергичных мер.

«Безусловно, там требуется проверка и реализация следственных действий на фоне этого нападения», — подчеркнул Песков в своем заявлении. Он также добавил, что глава государства был проинформирован о происшествии сразу после участия в саммите ШОС, который проходил в режиме видеоконференции.

Пресс-секретарь главы государства также напомнил, что по данному вопросу уже работает уполномоченный представитель президента по правам человека Татьяна Москалькова. Она уже обратилась в Следственный комитет и прокуратуру Чечни.

Президент и его команда ожидают активной работы органов правоохранения для того, чтобы установить все обстоятельства происшедшего и принять соответствующие меры. Этот инцидент стал причиной большого общественного внимания, и ожидается, что его разрешение пройдет под строгим контролем со стороны общественности и властей.

* — «Новая газета» была лишена лицензии как СМИ по решению суда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)
Валерий 04 Июл, 14:52

Кому не нравится — ездайте в Африку.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *