Скандал в Германии: преемница Меркель отказалась от должности канцлера

14:22, 10 Фев, 2020
Анна Федорова

Руководитель правящей в Германии партии «Христианско-демократический союз» (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауер объявила, что не намерена претендовать на должность немецкого канцлера и покинула пост лидера политической силы.

Корреспонденты популярного в Германии информационного издания Der Spiegel пишут сегодня о том, что фрау Крамп-Карренбауэр сделала соответствующее заявление в ходе заседания президиума ХДС.

Участники совещания сообщили журналистам, что лидер ХДС активно сетовала на то, что до сих пор так и не урегулированы взаимоотношения между представителями политической партии, «левыми» и скандально известной ультраправой «Альтернативой для Германии».

Политик напомнила, что всегда выступала категорически против того, чтобы с указанными политическими партиями вели сотрудничество.

«Альтернатива для Германии»: чем известна партия?

Представители «Альтернативы для Германии» активно выступают за то, чтобы были сняты санкционные ограничения с Российской Федерации. Зачастую они посещают Донбасс, а Крым считают исконно российским.

Немецкие СМИ упоминают об этой партии в связи с громкими скандалами и противостоянием в партийных верхах. Активисты из числа радикалов «Альтернативы для Германии» систематически выступают с заявлениями ксенофобского характера.

Аннегрет Крамп-Карренбауэр

В конце 2018 года Аннегрет Крамп-Карренбауэр сменила Ангелу Меркель на должности лидера ХДС. До этого она возглавляла аппарат ХДС и занимала пост премьер-министра Саарланда.

Политологи ранее прогнозировали, что вектор ХДС не претерпит изменений с новым руководителем. Эксперты полагали, что фрау Крамп-Карренбауэр будет активно продолжать политику Ангелы Меркель.

В 2019 году Аннегрет Крамп-Карренбауэр поддержала реализацию масштабного российского проекта «Северный поток-2». Политик безапелляционно заявила тогда о недопустимости санкций США в отношении Москвы.

Читайте также: Ангелу Меркель ждет новое политическое испытание

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *