Скандал вокруг Илона Маска: соцсеть X рискует потерять $75 млн из-за антиеврейских высказываний

20:40, 25 Ноя, 2023
Ольга Вайленко
Источник фото: www.forbes.ru

Платформа соцсети X столкнулась с массовым оттоком рекламодателей после антиеврейских заявлений её владельца Илона Маска. Как сообщают журналисты pronedra.ru, по данным The New York Times, доходы соцсети могут упасть на $75 млн к концу года из-за разрыва контрактов с крупными компаниями, включая Amazon, Coca-Cola, Microsoft, Disney и Apple.

Что сказал Маск и что ему за это грозит

Источник фото: simpleslim.ru

Скандал вокруг Илона Маска заставил Apple приостановить свои рекламные кампании в соцсети X, сообщает Axios. Владелец платформы выразил поддержку антисемитскому тезису, вызвав волну хейта. Даже Белый дом высказался против расизма, подчеркнув важность недопущения подобных высказываний. Реакция корпораций, таких как Apple, свидетельствует о стремлении к поддержке норм толерантности и неприятия дискриминации. В то время американская киностудия A24 продолжает работу над фильмом о Маске, возглавляя проект о биографии основателя SpaceX.

Маск, обвинённый в антисемитизме, отрицает эти обвинения, однако реакция рекламодателей грозит серьезными последствиями для соцсети X. Десятки брендов уже приостановили сотрудничество, а по прогнозам экспертов, подобные потери могут продолжиться.

Соцсеть X также сталкивается с угрозой блокировки из-за поддержки геноцида, выраженной Маском. Ситуация поднимает вопросы о влиянии личных взглядов владельцев социальных платформ на их бизнес и ставит под сомнение нейтральность таких платформ в отношении контент-модерации.

Илон Маск опроверг обвинения в антисемитизме: «Фальшивые истории»

Источник фото: infozoid.ru

Американский предприниматель Илон Маск категорически отверг обвинения в антисемитизме, которые были предъявлены ему после комментария в соцсети X. Бизнесмен назвал эти обвинения «фальшивыми и далекими от истины», подчеркнув, что он желает только лучшего человечеству.

На прошлой неделе в СМИ появилась волна сообщений, утверждавших, что Маск является антисемитом.

«Нет ничего более далекого от истины», —

возмутился предприниматель, подчеркивая недостоверность этих утверждений.

Скандал вокруг Маска разгорелся после того, как он поддержал пост пользователя X, в котором звучали обвинения в адрес евреев. В записи говорилось, что евреи якобы распространяют ненависть к «белым», но требуют не относиться к ним так же. Маск счёл этот тезис «правдивым», чем вызвал волну хейта. Эта позиция привела к приостановке рекламы в соцсети Маска несколькими крупными компаниями, включая Apple, IBM и Disney. Сам Маск пригрозил блокировкой за поддержку геноцида в соцсети X.

Ситуация вызвала оживленные дебаты в обществе и подчеркнула актуальность вопросов свободы слова и ответственности в социальных сетях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *