Скандальнаое видео Хайнца-Кристиана Штрахе с россиянкой лишила Австрию коалиции

21:32, 23 Май, 2019
Ирина Орлонская

Из-за скандальной видеозаписи вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе Австрию, скорее всего, ждут новые выборы. Граждане теперь призывают и канцлера Себастьяна Курца уйти в отставку.

Один разговор под водку и Red Bull на вилле на острове Ибица и многообещающая политическая карьера рухнула. Такова история Хайнца-Кристиана Штрахе, который еще несколько дней назад был вице-канцлером Австрии и лидером праворадикальной Австрийской партии свободы (АПС). Шестичасовая беседа с русскоязычной женщиной, представившейся как Алёна Макарова, племянницей российского олигарха Игоря Макарова, стоила ему блестящей карьеры, а стране, возможно, внеплановых выборов.

Хайнц-Кристиан Штрахе убил собственную карьеру, скандальное видео

Президент Австрии прореагировал на скандальное видео

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен прореагировал на скандальную запись с участием вице-канцлера. Глава Австрии обозначил все одним словом — позор. Кроме этого, он подчеркнул, что «мы не такие… Австрия не такая».

«Никому не должно быть стыдно за Австрию. Я должен четко сказать: мы не такие, Австрия не такая», — заявил политик.

Стоит отметить, что как следует из обнародованных прессой материалов, Штрахе якобы обсуждал с россиянкой получение помощи на выборах 15 октября 2017 года, а также оказание ей помощи в покупке доли одного из австрийских СМИ. По итогам того голосования Штрахе стал вице-канцлером Австрии.

После публикации материала в отставку подал и глава фракции Австрийской партии свободы (АПС) Йохан Гуденус, который поддерживал связь с представителем «россиянки». Сама женщина назвалась племянницей известного газового миллиардера Игоря Макарова, однако последний публично открестился от «племянницы», заявив, что не имеет к ней отношения.

Представители Партии свободы назвали происходящее «провокацией», а австрийские и международные СМИ отмечают, что видео 2017 года было обнародовано за неделю до выборов в Европейский парламент.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *