Скажется ли на российских гражданах повышение прожиточного минимума с 1 июня 2022 года

14:51, 14 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: kafanews.com

С 1 июня 2022 года на территории Российской Федерации увеличили прожиточный минимум, а также МРОТ и пенсии. Власти провели индексацию на десять процентов. Граждане начали задавать вопросы — как же все это скажется на выплатах? Об этом сообщает издание «Журнал Тинькофф».

Влияние прожиточного минимума на жизнь россиян

Известно, что прожиточным минимумом на территории Российской Федерации называют сумму, которая условно требуется россиянину для обеспечения минимальных потребностей, а именно: в еде, одежде, жилье, лечении. Раньше прожиточный минимум зависел от стоимости потребительской корзины, теперь это 44,2 процента от медианного дохода за предыдущий год.

Прожиточный минимум устанавливается на федеральном и региональном уровне: на душу населения, для трудоспособного населения, для пенсионеров, для детей. Регионы устанавливают свои прожиточные минимумы в зависимости от общероссийского (учитываются коэффициенты).

От величины прожиточного минимума зависят выплаты семьям с детьми с учетом нуждаемости и социальная доплата к пенсии. Например, от прожиточного минимума зависит сумма пособий при постановке на учет до двенадцати недель беременности, на первого и второго ребенка до трех лет, на детей от трех до семи лет включительно, а также на детей от восьми до семнадцати лет.

Как повышение прожиточного минимума с 1 июня 2022 года отразится на выплатах семьям с детьми

С 1 июня 2022 года увеличение прожиточного минимума на десять процентов окажет влияние на пособия. Известно, что средства будут получать семьи, которые раньше не проходили по доходу. Также будут пособия в доле от прожиточного минимума. Уже назначенные выплаты вырастут на десять процентов. Начиная с июня текущего года родители будут получать больше денежных средств на своих детей. Для этого больше не требуется подавать заявлений, представители Социальной защиты и Пенсионного фонда РФ должны сами все посчитать.

Еще один важный момент касается заявлений. Многие родители подсчитали, что если бы на момент обращения за выплатой прожиточный минимум был выше, то им бы назначили не 50, а 75 процентов. Или не 75, а 100 процентов. Подать заявление заново уже не выйдет, к сожалению, таковы правила.

Выплата в размере пятидесяти процентов от детского прожиточного минимума будет автоматически повышена на десять процентов с июня, но семьдесят пять процентов не назначат. Пересмотр возможен лишь по окончании срока по новому обращению — то есть через год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *