Скидки на нефть от России позволили Индии сэкономить около 2,7 млрд долларов

15:00, 10 Ноя, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: mirtesen.ru

В соответствии с оценками, основанными на данных правительства, в течение первых 9 месяцев 2023 года Индия сэкономила около 2,7 миллиарда долларов, увлекаясь импортом доступной российской нефти. Этот шаг оказал поддержку экономическому росту страны и смягчил давление на торговый баланс, сообщает Reuters.

Сырая нефть составляет примерно треть от общей стоимости индийских импортов. По потреблению и объемов закупки данного топливного сырья страна находится в мировом рейтинге на третьем месте. На фоне геополитической напряженности Индия также стала основным импортером российской нефти, заменив Европу. Во многом такому интересу способствовали предлагаемые продавцами дисконты.

Индия уменьшила объемы закупки топливного сырья у стран Ближнего Востока, где цены выросли из-за решения Саудовской Аравии сократить добычу. Доступная российская нефть стала актуальной альтернативой. В январе-сентябре Индия закупила более 69 млн т данного сырья (1,85 млн баррелей в сутки). С учетом расходов на страхование и транспортировку, стоимость тонны составляла 525,6 доллара. Цена нефти из Ирака, соответствующей Urals по характеристикам, как известно журналистам pronedra.ru, была 564,46 доллара. Закупка российского сырья вместо нее обеспечила Индии экономию в 2,7 млрд доллара.

Россия стала основным экспортером нефти в Индию, сместив Ирак. Тройку лидеров замкнула Саудовская Аравия. Кроме с нефти Urals, Индия также закупает легкую сладкую нефть ESPO и Sokol.

В 2023 г. Китай, крупнейший в мире импортер нефти также заметно сэкономил, переключившись на закупку топливного сырья у стран, находящихся под санкциями запада. КНР успешно сократила расходы на 10 млрд долларов. Благодаря импорту российской нефти индийские НПЗ наслаждались выгодными ценами на сырье, что поддерживало рентабельность и снижало убытки от субсидированных продаж топлива.

Государственные НПЗ не меняли цены на топливо на заправках более года, что помогало правительству сдерживать инфляцию. При этом рост спроса на нефтепродукты в 2023 г. составил около 14%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *