Сколько будет стоить проезд по платной дороге Москва – Санкт-Петербург в 2018 году?

08:00, 05 Авг, 2018
Анна Федорова

 

Скоростная дорога, связывающая столицу с Санкт-Петербургом, будет открыта для водителей уже в этом году. Руководитель «Автодора», Сергей Кельбах, сообщил, какие перемены стоит ожидать автовладельцам в ближайшем будущем.

Кельбах сообщил стоимость проезда по платной трассе Москва – Санкт-Петербург в 2018 году. Пользование полностью отремонтированной дорогой обойдется водителю легкового авто приблизительно в 2 000 рублей. Такая цена значительно ниже стоимости пользования платными трассами в Америке или Германии, в которых подобная практика является не редкостью.

Платным проезд по трассе М-11 сделали из-за чрезвычайно плотного потока движения, которое разрушает дорожное покрытие. Именно на его поддержание и возможную реставрацию будут затрачены полученные средства. Трасса от МКАД до Кольцевой дороги Санкт-Петербурга будет полностью открыта в декабре текущего года.

Бесплатным останется только северный объезд, которым пользуются водители для того, чтоб попасть в Тверь. Это трасса М-10, которая на данный момент пребывает в состоянии реконструкции, так как за зимний период была сильно повреждена большегрузами.

Новая трасса позволит водителям не стоять в пробках и двигаться быстрее, так как снизится автомобильная нагрузка. На данный момент все машины двигаются по М-10, из-за чего часто возникают пробки. М-11 располагается параллельно ей и построена для того, чтоб уменьшить поток машин.

Протяженность нового дорожного полотна составляет 669 километров. Предельная допустимая скорость езды составит 150 километров в час. Этого более чем достаточно для комфортного передвижения водителей. Скоростной режим позволяет добраться от Москвы до Питера за 5,5 часа.

Сейчас по всей России внедряются платные участки. Это существенно улучшит состояние дорог, так как деньги, полученные от водителей, пойдут на поддержание внешнего вида и основных характеристик транспортного полотна. В будущем нововведение уменьшит количество аварий и поломок транспорта, который выходит из строя, если постоянно двигаться по дорогам низкого качества.

Не все водители на данный момент согласны с такой практикой, но в «Автодоре» уверены, что они оценят преимущества платных дорог в будущем, ведь их количество по всей стране будет продолжать расти со временем. Уже сейчас в Московской области действуют платные участки трассы. Это, к примеру, дорога в Шереметьево.

При помощи транспондера водители даже смогут сэкономить: устройство, отмечающее участки трассы, по которым происходит движение, поможет сэкономить от 20% до 60%. Одно такое устройство, подключенное к лицевому счету водителя, обойдется ему в 1 000 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *