Сколько будет стоить вакцина от коронавируса COVID-19 в России?

06:15, 07 Окт, 2020
Владислав Висл

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации Игорь Артемьев раскрыл стоимость нового лекарства от коронавирусной инфекции. По его словам, ценник будет сравним с ценой на самые доступные мировые аналоги, а стоимость вакцины не превысит тысячи рублей за дозу.

В ФАС рассказали, сколько будет стоить вакцина от COVID-19

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев побывал на заседании коллегии в Крыму и рассказал о том, сколько же будет стоить одна доза препарата от коронавирусной инфекции отечественного производства. По его словам, за такое лекарство придется отдать не более одной тысячи рублей. Возможно, ценник будет даже ниже, чем тысяча рублей. Вакцины выпускают относительно маленькими партиями, а для расширения производства им необходим капитал.

По словам главы ведомства, пока точный ценник на лекарство неизвестен, но в будущем цена дозы будет снижаться. Например, если лекарство выйдет в продажу с ценой в тысячу рублей, то через несколько месяцев за препарат люди будут платить 800 или 700 рублей. Снижение будет происходить по мере появления индикаторов для референтных стран. На территории Российской Федерации уже проходят испытания двух вакцин от вируса COVID-19. Препарат, который был создан центром Гамалеи под названием «Спутник V», одобрили представители Министерства здравоохранения, сейчас его тестируют на добровольцах. После завершения третьей фазы исследований вакцина поступит в гражданский оборот.

Вакцина под названием «ЭпидВакКорона» от центра «Вектор» уже завершила испытания второй фазы. Ее могут зарегистрировать в октябре, а в ноябре или декабре разработчики смогут приступить к третьей фазе.

Вакцина от коронавируса центра «Вектор» прошла доклинические испытания

Российские новостные порталы сообщают, что вторая отечественная вакцина, разработкой которой занимаются представители центра «Вектор», прошла этап доклинических испытаний. Представители центра рассказали, что вакцина показала себя достаточно эффективной. При этом в ведомстве отметили, что о сроках производства препарата пока говорить рано, ведь лекарство еще не прошло все необходимые испытания.

Напомним, первую в мире вакцину на территории Российской Федерации создали специалисты российского НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Лекарство назвали «Спутник V», его зарегистрировали в одиннадцатый день августа. Второе лекарство было разработано центром «Вектор» в тридцатый день сентября, его стали называть»ЭпивакКорона».

Общее количество инфицированных вирусом из КНР на территории Российской Федерации уже превысило отметку в 1,2 миллиона человек. За последние сутки вирус обнаружили в восьмидесяти трех субъектах.
Больше всего в России пострадала Москва, за последние сутки число зараженных превысило отметку в три тысячи, такие результаты медики публиковали во время пика пандемии в апреле и июне 2020 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *