Сколько будет стоить вывоз мусора в 2020 году

14:45, 21 Дек, 2019
Анна Федорова

Накануне Нового Года наши соотечественники занимаются подготовкой корпоративов, закупкой продуктов для организации вечеринок на дому а также поиском данных касательно тарифов на коммунальные услуги в следующем году. Особенно активно россияне ищут информацию о том, сколько с января будет стоить оплата за вывоз мусора.

Дело в том, что в последние годы в январе наблюдалась тенденция с повышением тарифов за различного рода услуги и поэтому наши соотечественники вполне резонно начинают переживать по этому поводу. Сегодня мы попробуем разобраться с тем, насколько действительно их опасения соответствуют реальности.

Новый тариф на мусор

Согласно недавнему заявлению вице-премьера Алексея Гордеева на совещании у российского президента, в ближайшем будущем изменят механизм по оплате за вывоз бытовых отходов. Ранее люди оплачивали суммы согласно утвержденных нормативов, однако отныне оплата будет осуществляться за тот мусор, который фактически был накоплен жителями дома. По мнению чиновника, такой расчет станет гораздо более понятным и справедливым для населения.

В дальнейшем также планируют освободить населения от необходимости оплачивать вывоз сухого мусора, и в итоге наши соотечественники будут обязаны оплачивать лишь услуги по вывозу органического мусора. Президент согласен с данным механизмом, однако просит чиновников основательно изучить вопрос возрастания тарифов, чтобы они не происходили слишком быстро. Также он попросил вводить новые тарифы исходя из финансовых возможностей каждого региона и призвал к лояльности к социально не защищенным слоям населения.

Как будет рассчитываться оплата?

Напомним, что согласно новой методике по расчету тарифов будут учитывать два показателя, а именно количество контейнеров и частота вывоза мусора. К примеру. если возле одного многоквартирного дома размещено пять контейнеров, а мусор вывозят один раз за сутки, то в месяц из дома вывозится сто пятьдесят контейнеров. Далее данный показатель помогает сформировать отдельный тариф на каждый дом, и, соответственно, на каждую квартиру.

Также установление нового тарифа произойдет по факту вывоза мусора, однако его также могут оплачивать собственники контейнеров, либо любые другие физические или юридические лица, которые заключали договор на вывоз мусора с оператором. Данный проект уже подготовлен сотрудниками Минприроды и направлен в правительство. При этом в нем также учтены все правки, которые были предложены на совещании правительства.

Как будут платить москвичи?

Московские власти подготовили территориальную схему обращения с бытовыми отходами до 2029 года. Согласно ей за десятилетие почти 60 млн т мусора будет направлено в Калужскую и Владимирскую области, а также в Подмосковье

Из уведомления на сайте мэрии в разделе департамента ЖКХ Москвы следует, что замечания к документу можно было отправлять до 1 декабря, а его общественное обсуждение должно завершиться уже в понедельник, 16 декабря. Документ первым обнаружил Telegram-канал Trash economy.

В Москве в 2020 году образуется 8,1 млн т твердых коммунальных отходов (ТКО), а к 2029 году их количество вырастет на 5%, до 8,5 млн т в год, следует из документа. Всего за десять лет авторы документа прогнозируют образование в совокупности почти 83 млн т мусора в столице.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *