Сколько будет выходных на 8 марта, и как можно отметить праздник

14:19, 02 Мар, 2021
Евгения Комарова

Многих россиян интересует, как отдыхаем на 8 марта. В 2021 году Женский день обеспечит 3 выходных без перетасовок в производственном календаре. Во многих городах организуют мероприятия, предлагающие весело провести праздничный период.

Международный женский день уже на следующей неделе. Традиционно на 8 марта россиянам дают выходной. В 2021-м исключений не планируется.

Выходные на 8 марта

В 2021-м Международный женский день приходится на понедельник. То есть, производственный календарь не предусматривает переноса выходных. Дополнительный день отдыха получат люди, работающие по 5- и 6-дневному графику. В случае с посменным режимом необходимо уточнять график у руководства.

Благодаря 8 марта следующая неделя будет сокращенной. В 2021-м Международный женский день совпадает с Масленицей. Отдыхать с упором на какой праздник каждый решает сам.

Мероприятия к Международному женскому дню в Москве

К 8 марта приурочены различные праздничные события. Так, много мероприятий запланировано в Москве. К 8 марта готовятся столичные парки. На этой неделе желающие могут изучить мастер-классы по подготовке подарков от «Зеленой школы», проходящие в Парке Горького.

В Кремле накануне праздника запланирован концерт «Будьте счастливы всегда!». Москвариум начнет отмечать праздник уже 6 марта. Здесь проходит выставка «Океан Юрского Периода». Готовятся встречать 8 марта:

  • Эрмитаж;
  • Пушкинский музей;
  • парк Фили;
  • Сад Баумана и другие объекты.

Учитывая пандемию, мероприятия пройдут с ограничениями. Так же организуют празднование в других регионах. Узнавать о графике мероприятий и разрешении на их проведение необходимо в местных пабликах.

Интересные факты о 8 марта

Выходным день стал в 1966-м, по указу Леонида Брежнева. По легенде, такое решение генсеку посоветовали принять в 1965-м, чтобы подчеркнуть вклад женщин в защиту Отечества на праздновании 20-летия Победы. Широкое распространение 8 марта, как Международный женский день, получило в 1970-х, после принятия соответствующего решения ООН.

Отдыхать на праздник могут не во всех странах, где его отмечают. Так, в Лаосе выходной полагается только женщинам. Китаянки получают право на сокращенный рабочий день.

Многие женщины ожидают на 8 марта подарков и знаков внимания. Но вряд ли кому-то удастся превзойти презент, сделанный в 1971-м советским луноходом. Аппарат вывел колесами 8 на поверхности земного спутника. Символ праздника, учитывая атмосферу, может остаться на Луне навечно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *