Сколько будут длиться новогодние каникулы 2020-2021 в Москве

09:15, 01 Янв, 2021
Татьяна Сергеева

Период новогодних каникул в 2021 году у жителей Российской Федерации обещает быть длинным. Указывается, что каникулы продлятся десять дней начиная с 1 января. На данный момент также ведутся обсуждения того, что 31 декабря тоже стоит сделать выходным днем.

Исходя из экономических соображений, необходимо сократить период каникул. Однако в сегодняшних реалиях люди очень устали от ограничений, связанных с эпидемией коронавируса и низких доходов.

Что говорят представители Министерства труда России

Представителями Министерства труда Российской Федерации уже создан проект, и он рассматривается правительством. Инициаторы проекта предложили перенести некоторые выходные дни в наступающем 2021. Представители ведомства хотят, чтобы новогодние каникулы продлились 10 дней начиная с 1 января, а также 4 и 7 ноября объявить выходными днями. Такие даты отвечают интересам бизнеса и простых людей. Данные меры помогут максимально рационально использовать выходные дни и праздники — указали представители ведомства в своем заявлении.

Стоит обратить внимание на то, что представители Совета Федерации не исключают, что 31 декабря также может стать нерабочим днем. Похожие законопроекты и до этого поступали для рассмотрения представителям парламента. Инициаторы этого предложения указывают, что дополнительный выходной день необходим. В качестве аргумента они указывают на то, что 31 декабря фактически выходной день у множества больших компаний и предприятий, которые работают без сменного графика, и есть смысл просто узаконить этот статус. Чтобы сделать это, понадобится внести изменения в законодательство.

Большинство экспертов делают акцент на том, что представители Государственной Думы России рассматривают вопрос длительности новогодних каникул каждый год, начиная с 2005. Новация объясняется тем, что граждане имеют полное право насладиться праздниками в окружении родных и близких, к тому же, в это время в школах нашей страны каникулы. Также большое количество выходных дает возможность организовать семейные поездки.

Противники этого нововведения напротив, не видят никакого смысла в таком большом количестве выходных. Они объясняют свою точку зрения тем, что у большинства граждан Российской Федерации попросту нет свободных финансовых средств для организации поездок и совместного отдыха. Вместо этого все новогодние праздники они проводят за столом, что негативным образом сказывается на состоянии здоровья граждан. По мнению некоторых экспертов, целесообразно задуматься о переносе длинных каникул на май месяц. В этот период времени можно отлично отдохнуть на природе или возле реки.

Берем пример с Европы

Эксперты по сей день спорят по поводу длины каникул в России, и как длинные выходные вписались в международные нормы. Большое количество экспертов аргументируют свою позицию тем, что Россия обладает наибольшим количеством праздничных дней и стоит задуматься над их сокращением жертвуя новогодними каникулами. В противовес стоит сказать, что наша страна далеко не на первом месте в  вопросе количества праздничных и нерабочих дней.

Стоит учитывать еще один значимый показатель, а именно количество отработанных человеко-часов. По всему миру Россия входит в лидирующую пятерку. Такое высокое место в рейтинге объясняется тем, что во многих странах Европы меньше праздничных дней, однако и длина рабочей недели меньше на целых 40 часов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *