Сколько денег платят в Италии за переезд в деревню Санто-Стефано

13:19, 26 Окт, 2020
Анна Федорова

В Италии тем, кто решится переехать в одну из живописных деревень на юго-востоке страны, обещают неплохое денежное вознаграждение. Почему объявили такую акцию и на каких условиях она проводится?

Социальный эксперимент в Санто-Стефано

Сегодня в деревне Санто-Стефано на юго-востоке Италии проживает всего лишь сто пятнадцать человек. Большинству из них уже исполнилось шестьдесят пять лет. И только тринадцати жителям данного населенного пункта нет и двадцати.

По информации администрации муниципалитета Санто-Стефано-ди-Сессанио, ситуация с количеством населения здесь и так была сложной, а коронавирусная пандемия еще больше усугубила ее.

Поэтому желая решить проблему с населением, власти решили провести необычный социальный эксперимент, буквально «купив» новых жителей.

Сколько заплатят за переезд?

Суть данного социального эксперимента в том, что люди, рискнувшие перебраться в Санто-Стефано на постоянное проживание, получают приличные суммы. Так, новые жители деревни получат более пятидесяти тысяч долларов. Каждый месяц в течение трех лет «платные жители» будут получать по восемь тысяч евро.

Требования к участникам акции

 

Чиновниками разработана специальная программа, в рамках которой будут премировать всех желающих переехать в Санто-Стефано. Но при этом к «платным жителям» выдвигается и ряд требований. К примеру, участниками акции могут быть только итальянцы в возрасте от восемнадцати до сорока лет, граждане стран — членов Евросоюза или иностранцы, у которых имеется долгосрочный вид на жительство.

У кандидатов в жители деревни Санто-Стефано не должно быть судимости или каких-либо других проблем с законом.

К тому же люди, которые изъявят желание переехать в Санто-Стефано, должны будут прожить в этой деревне не менее пяти лет. Они должны устроиться на работу либо же открыть собственное дело. В муниципалитете добавляют, что населенный пункт нуждается в развитии культуры, спорта, туризма, продовольственной промышленности.

Отмечается также, что новоприбывшие бизнесмены получат единовременную компенсацию — двадцать тысяч евро. Им планируют позволить вносить „номинальную“ плату за аренду жилья.

Нуждается Санто-Стефано и в жителях с техническими специальностями, уборщиках, продавцах и провизорах.

Желающим переехать в деревню необходимо подать соответствующую заявку до 15 ноября.

Переезд из города в деревню

В Италии маленькие населенные пункты страдают от малонаселенности. Поэтому жителям больших городов и сел, где количество населения составляет больше двух тысяч, предлагают переехать в такие деревни, как Санто-Стефано.

Италия — не единственная страна в мире, где существует такая проблема, как вымирание сел и деревень. Например, от отсутствия населения страдают и маленькие деревни в Испании. Если взять поселение Олвес, то там единственным культурным и социальным центром деревни является местный клуб, который нынче закрыт по причине отсутствия бармена. На эту работу уже давно ищут человека, а тем временем местным жителям даже некуда пойти.

В Олвесе человеку, который пойдет работать барменом, обещают подарить дом. Более того, надеются, что новый бармен приедет в деревню вместе со своей семьей и останется здесь жить навсегда.

А в еще одном итальянском населенном пункте, Бизачча, местные власти продают домовладения всего лишь за один евро!

Санто-Стефано на карте

Деревня Санто-Стефано-ди-Сессанио находится в итальянском регионе Абруццо. В подчинении административного ценра Л’Акуила.

Фото деревни

Деревня Санто-Стефано в Италии довольно уютная и привлекательна. Здесь красивая природа и развита инфраструктура.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *