Сколько длится самая короткая ночь в 2020 году?

13:26, 17 Июн, 2020
Марина Онегина

Через несколько дней наступит летнее солнцестояние, во время которого ночь будет самой короткой в году. Считается, что это магический день, обладающий мощной энергетикой. Мало того, в этом году в течение его произойдут сразу три астрономических события.

Летнее солнцестояние – это период, когда наступает самый продолжительный день в году, следовательно, ночь самая короткая. Астрофизики подсчитали, сколько по времени будет длиться эта ночь. Также известна точная дата астрономического события.

Дата самой короткой ночи в 2020 году и ее длительность по времени

Самая короткая ночь в 2020 году будет 21 июня. Это дата летнего солнцестояния, когда Солнцем будут пройдены самые дальние от экватора точки эклиптики. Солнцестояние происходит дважды в течение года – в июне (летнее) и в декабре (зимнее). При летнем астрономическом событии Солнце больше отклонено к Северному полюсу, поэтому в Северном полушарии наступает самый продолжительный день в году и самая короткая ночь.

В Москве в день солнцестояния восход состоится в 03:46, заход – в 21:19. Световой день будет длиться 17 часов 33 минуты. Следовательно, сама короткая ночь в 2020 году будет длиться 6 часов 27 минут, то есть, 387 минут.

В високосные годы солнцестояние наступает 20 июня, а в не високосные – 21 июня. Поскольку 2020 год является високосным, астрономическое событие произойдет 20 числа. В полдень Солнце окажется на максимальной высоте над горизонтом.

Как отмечают день летнего солнцестояния

Во многих странах июньское солнцестояние – праздничный день, и отмечается он по-разному.

Великобритания: когда в Стоунхендже заканчивается самая короткая ночь в году, тысячи людей спешат встретить рассвет. Нужно определить правильное место, точку, с которой можно увидеть подымающееся из холмов Солнце, освещающее одну из арок Стоунхенджа.

Латвия: столетиями в этой стране в день солнцестояния летом дома украшаются гирляндами из дубовых веток и цветочков, двери – веночками, крапивой, чертополохом. Латвийцы устраивают гуляния ночью, прыгают через большие костры.

Швеция: украшают шест при помощи разнообразных цветов, плетут веночки, поют песни.

Австрия: Тирольские Альпы сияют огнями. К ритуалу украшения склонов готовятся заранее. Из-за погодных условий сложно установить свечи, но это традиция, и ее чтут.

С летним солнцестоянием связаны некие приметы:

  1. если испортилась погода – урожай окажется скупым;
  2. много утренней росы – урожай будет хорошим;
  3. умыться утренней росой – сохранить свою природную красоту;
  4. много звезд на небе – к грибной осени;
  5. встреча рассвета – к крепкому здоровью, жизненным силам.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *