Сколько дней будем отдыхать на День республики Тыва?

01:15, 14 Авг, 2020
Анна Федорова

Принято 15 августа отмечать День рождения республики Тыва. В российской современной истории праздник был утвержден 12 февраля 1999 года соответствующим законом по республике под порядковым номером 143, которым регламентируется перечень красных дат и спортивных мероприятий региона. На уровне республики 15 августа признано выходным днем, поэтому в течение суток проводится множество спортивных, торжественных и праздничных мероприятий. Власти Тывы уже выделили определенный день отдыха, который будет посвящен празднованию Дня республики. В пресс-службе местного парламента заявили, что от жителей поступил ряд предложений по этому вопросу.

День республики Тыва в 2020 году, как отдыхаем

Ежегодно День республики отмечают в Тыве 15 августа, и эта дата отмечена в местном календаре, как праздничная. Местное законодательство предусматривает при совпадении выходного и нерабочего дней перенос дополнительного выходного на следующий рабочий день после периода выходных. Таким образом, многие жители региона смогут остаться дома и 17 августа.

У большинства работающих граждан в республике Тыва появилась возможность официально отдохнуть в период с 15 по 17 августа 2020 года. В субботу, воскресенье и понедельник они смогут отметить День Республики Тыва. Причиной увеличения праздничного периода стало совпадение регионального торжества с выходным днем – субботой 15 августа, о чем сообщили в местном Законодательном собрании.

План основных мероприятий, приуроченных ко Дню Республики Тыва

14 августа на 12:00 запланирована экскурсия по культурному комплексу «Центр Азии», которая стартует у памятника Монгуша Буян-Бадыргы. Мероприятие состоится в видеоформате и получило название «Знаешь ли ты свой край».

В 15:00 продолжит праздничную программу награждение лучших мастеров на конкурсе поделок «Энерелдиг чайлаам». Мероприятие пройдет в Тувинской республиканской детской библиотеке, носящей имя Корнея Чуковского.

Вечернюю программу в 18:00 откроет выступление правительственного Духового оркестра, который даст концерт в Национальном парке.

Параллельно в 18:00 в Молодежном парке стартует Гала-концерт Тувгосфилармонии имени В. Халипова, который пройдет под названием «Живая музыка Республики-2020»

15 августа

В 15:00 Молодежный парк примет тематический концерт в честь Дня республики: «Хвала тебе, Тува, мой дом».

Мероприятия, которые пройдут в интерактивном режиме

15 августа

На 11:00 в социальной сети Instagram состоится онлайн-концерт Национального ороркестра Тувы. Посмотреть его можно по ссылке https://instagram.com/tuvanorchestra?igshid=18brcustu.

Также в этот день можно в режиме онлайн просмотреть такие мероприятия:

  • Театр музыка и танца «САЯНЫ» даст концерт в Национальном театре имени Виктора Көк-оола.
  • Национальный архив Республики Тува проведет виртуальную выставку на тему «Моя родина-Тува». Ознакомиться с ней можно в социальных сетях Facebook и VKontakte  (https://vk.com/tuvaarchhttps://www.facebook.com/tuvaarchhttps://www.instagram.com/tuvaarch).
  • Спектакль «Перо черного грифа», презентация которого пройдет по ссылке https://vk.com/wall-50292034_1969.
  • Студенты колледжа искусств сняли видео на песню «Тывам» авторства композитора Ч. К. Комбу- Самдан. Ознакомиться с ней можно по ссылке https://vk.com/kki_tuva,http://kki.tuva.muzkult.ru

17 августа

В 13:00 начнется церемония награждения лучших участников Международного конкурса «Сыгыт-2020», который в текущем году проходил в дистанционном режиме. Данное мероприятие проводилось Дню Республики,а также торжеству Дню хɵɵмея. В прямом эфире финал конкурса продемонстрирует Ютуб канал Центра тувинской культуры https://www.youtube.com/channel/UCQRG0jz-cj9C7MnlYUjL

На официальных социальных страницах социальных сетей Instagram и Vkontakte пройдет прямой эфир онлайн выставки «Кукла в традиционном костюме». Проследить за творчеством местных мастеров можно по ссылкам https://vk.com/rcntdtuv и https://www.instagram.com/rcntd1.

Немного о республике Тыва

Республика-именинница обладает сразу двумя распространенными именами. Среди них Тыва — наиболее верное, которое происходит от самоназвания народности, которая преобладает в регионе — тувинцев. В то же время, россиянам привычней называть республику Тувой, так как это имя куда чаще используется в русском языке. Конституция республики, принятая в 2001 году, ставит знак равенства между названиями Тува и Тыва. В русском языке существительные и прилагательные, образованные от названия региона, в качестве корня используют название «Тува», а отсюда «тувинец» и «тувинский».

Республика Тыва расположилась в центральной части Азии, поэтому одной из достопримечательностей региона является обелиск, получивший название «Центр Азии». Также он протянулся на юг восточной Сибири и в верховья реки Енисей. Кстати, Великий Енисей на местном языке звучит как Улуг-Хем. Кроме непосредственного соседства с российскими регионами (Бурятия, Хакасия, Алтай, Иркутская область и Красноярский край), Тува также делит границы с Монголией. Ее столица располагается в городе Кызыл.

Впервые люди появились на территории современной республики Тыва еще в каменном веке, свыше 20 тысяч лет назад. Населяли регион в разные периоды гунны, кыргызы, уйгуры, а также скифские и тюркские племена. Считается, что тувинцы как народность сформировались еще в первом тысячелетии нашей эры, поэтому сегодня они обладают яркой и необычной культурой. Частью России Тува стала в 1914 году, и тогда она называлась Урянхайским краем. В течение семи лет она была составляющей Енисейской губернии, а затем сформировалась Народная Республика Танну-Тува. В этом имени слово «Танну» переводилось, как «высокогорная». С 1925 года регион уже получил привычное имя — Тувинская Народная Республика.

Важной датой в истории региона стало 11 октября 1944 года. С этого момента Тувинская автономная область стала частью Советского Союза. На тот момент она уже имела собственную Конституцию, герб, флаг, бюджет и немалый золотой запас. Кроме этого, были открыты полномочные представительства в Монгольской Народной республике и СССР. С октября 1961 года на базе области была сформирована Тувинская АССР, а в новейшей истории России, с 28 августа 1991 года обрела окончательной название — Республика Тыва.

Туристам всегда есть что посмотреть в регионе, расположенном в Центральной Азии, ведь здесь сохранились этнические традиции, а также ряд культурно-исторических объектов. Властям региона удается поддерживать в хорошем состоянии флору и фауну, имеется ряд нетронутых уголков природы. На небольшой площади расположены многие природные зоны планеты. Нет в Туве разве что тропиков и саванн. При этом, на территории республики присутствуют 16 заказников и 14 памятников природы, а также 2 заповедника. Туристы любят посещать Тыву, так как здесь около сотни целебных водных источников. Удалось сохранить уникальные жилища кочевников, которые называют юртами. Также продолжается многовековая ремесленная традиция изготовления фигурок из агальматолита. Интересен и местный песенный фольклор — горловое исполнение песен Хоомей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *