Сколько дней длятся официальные выходные в мае 2020 года?

14:06, 05 Май, 2020
Анна Федорова

Граждане Российской Федерации даже и не подозревали, какими будут привычные майские праздничные дни в 2020 году. Все дело в том, что из-за пандемии COVID-19, которая бушует как во всем мире, так и в России, праздничные дни в мае пришлось скорректировать, ведь массовое скопление людей приведет к ужасным последствиям.

Майские праздники 2020 года, официальные выходные, календарь производственный

На территории Российской Федерации в последний месяц весны граждане отмечают два государственных праздничных события, один из которых уже прошел (День труда). Девятого мая граждане отмечают День Победы. Это нерабочий праздничный день. Также граждан ожидают три дополнительных перенесенных выходных дня, благодаря этому мы получаем два длинных выходных дня.

Государственные праздники в мае

В мае 2020 года в России отмечается 2 государственных праздника: Праздник Весны и Труда, День Победы. Это официальные выходные дни (ст. 112 Трудового кодекса РФ).

Первого мая граждане отмечали День Весны и Труда, который посвящается всем трудящимся. В народе торжество окрестили «Первомаем». Во время данного торжества принято устраивать пикники, поездки за город и т.д.

Девятое мая – это известный всем праздник, который называется День Победы. В этот торжественный момент граждане Российской Федерации и других стран бывшего Советского Союза отмечают 75-ю годовщину со дня победы советских войск над фашизмом.

Выходные дни в мае

Ниже вы можете увидеть список корректировок, где выходные дни были перенесены с Новогодних каникул и Дня Победы.

  • С четвертого января на четвертое мая.
  • С пятого января на пятое мая.
  • С девятого мая на одиннадцатое мая.

Праздники были перенесены с выходных на будничные дни.

Нормы рабочего времени

В производственном календаре РФ сказано, что в мае 2020 года семнадцать рабочих (один сокращенный) и четырнадцать выходных праздничных дней.

Отметим, что при сорокачасовой рабочей неделе – 135 часов (17 х 8 – 1, где 17 – это число рабочих дней, а 8 – длительность рабочей смены, 1 – это число сокращенных рабочих дней.
При 36-часовой – 121, 4 часа (17 х 7,2 — 1).
При 24-часовой – 80,6 часа (17 х 4,8 — 1).

Отмена майских праздничных дней

Массовые мероприятия, которые каждый год планируются на майские выходные, включая Парад Победы и шествие «Бессмертного полка», были перенесены в 2020 году. Глава государства провел совещание с членами Совета безопасности и заявил, что мероприятия пройдут позже, в этом же году. Все дело в том, что по стране активно распространяется вирус COVID-19, пандемия которого бушует во всем мире. Отметим, что на территории РФ уже больше 130 тысяч инфицированных граждан, тогда как субъекты России продолжают страдать от количества зараженных и летальных исходов. Эксперты говорят, что пик заболеваемости в столице РФ придется на конец апреля и начало мая. Существует большая вероятность, что из-за майских праздников грядет вторая волна заболеваемости.

Некоторые граждане РФ хотели бы, чтобы майские праздники перенесли на лето или начало осени, люди устали от режима самоизоляции и хотят выйти на работу. Это показал социальный опрос, который провели сотрудники «Новости Mail.ru».

Что делать на праздниках

Многие люди задают вопрос, как же провести майские праздники. Режим самоизоляции был продлен до двенадцатого мая, а значит, до этого момента можно посещать только продуктовые и аптеки. Те, кто работал весь апрель на удаленной основе, должны расслабиться и посвятить время себе, например, заняться спортом или посмотреть сериал. Все остальные граждане должны набраться терпения и оставаться дома, дабы не навредить себе и близким людям. В столице РФ, где действует пропускной режим, люди могут воспользоваться разовым пропуском для поездки в личных целях. Если захотите увидеть дальних родственников, то можете воспользоваться таким подарком. Подобным пропуском можно пользоваться не более двух раз за семь дней.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *