Сколько дней отдыхаем на Курбан-байрам в 2019 году

01:18, 16 Авг, 2019
Марина Онегина

Курбан-байрам — важнейший для мусульман священный праздник. Подготовка к нему начинается заблаговременно: в каждом доме проводится генеральная уборка, большая стирка, выбрасываются старые вещи. В 2019 году праздник припадает на 11 августа, и этот день — официальный выходной.

Дата начала Курбан-байрама припала на воскресенье, и возник вполне закономерный вопрос — будет ли понедельник выходным, сколько дней мы отдыхает в этом году. У мусульман празднование Курбан-байрам будет длиться до 15 августа включительно.

Сколько выходных будет на Курбан-байрам в 2019 году

В каждой стране, в которой проповедуется ислам, Курбан-байрам — официальный выходной. В России в праздник не работают в Башкортостане, Дагестане, Татарстане и нескольких иных субъектах. События, с которыми связан праздник, описаны в библейском писании.

Так, пророк Ибрагим во сне увидел Архангела, и сообщил, что Аллах желает, дабы он ему в жертву отдал своего единственного сына. Ибрагим был абсолютно преданным Аллаху, и с болью в сердце принял решение выполнить его веление. Когда Ибрагим с сыном пришел к месту жертвоприношения и занес над единственным своим дитям нож, явился Аллах и сделал так, чтобы нож не резал. Аллах удостоверился в абсолютной преданности Ибрагима, и велел в жертву принести ягненка, и сохранить сыну жизнь.

Каждый год в Курбан-байрам мужчины совершают жертвоприношение — режут ягненка, барана, козу или верблюда. Мясо ни в коем случае не продают — его раздают нищим, оставляют в мечети, дарят ближним, родственникам, съедают.

Дата Курбан-байрам выпадает на 70-й день от Ураза-байрам, и в 2019 году это 11 августа. В этот день вечером мусульмане готовятся к празднику, а со следующего дня отмечают его 3 дня.

Понедельник, 12 августа, будет традиционным рабочим днем. На Курбан-байрам совершается намаз, мусульмане надевают праздничные наряды, и отправляются в мечеть на молитву и проповедь имама-хатиба. Лишь после начинается обряд жертвоприношения. Животное должно быть абсолютно здоровым, без дефектов, инвалидности, хорошо упитанным. Животное должно есть натуральные продукты и быть молодым.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *