Сколько дней отдыхаем на майские праздники, знает каждый работающий россиянин

01:30, 27 Апр, 2019
Анна Федорова

В мае 2019 года в России будет два длинных выходных. На первые майские праздники отдыхаем 5 дней: с 1 по 5 мая. На вторые майские праздники отдыхаем 4 дня: с 9 по 12 мая.

Так сколько же майских праздников в 2019 году получается в итоге? Праздничных дня официально всего два – 1 и 9 мая. Но отдыхать мы будем дольше. 1 мая, 2 мая и 3 мая – День труда и 2 перенесенных с новогодних каникул выходных. А потом еще суббота с воскресеньем. Получается 5 выходных дней подряд.

А так как 23 февраля в этом году выпадает на выходной день, праздник удачно перенесли на 10 мая. Отдыхаем с 9 по 12 – 4 выходных дня подряд.

Таким образом официальные выходные дни майских праздников в 2019 году – с 1 по 5 мая, и с 9 по 12 мая отдельно.

А ответ на вопрос «как работаем на майские праздники 2019» будет следующим: поработать придется с понедельника (6 мая) по среду (8 мая). Всего три рабочих дня.

Официальные выходные для школ на майские праздники в 2019 году аналогичные. Школьники отдыхают по тому же графику, так что вполне можно взять их с собой на дачу на общественно-полезные работы, ведь грядки сами себя не вскопают.

Остается только пожелать всем нашим читателям отлично и с пользой провести эти выходные дни. Мир, Труд, Май! И с Днём Победы!

Сколько дней отдыхаем на майские праздники

Официальные выходные праздничные дни в мае 2019 года:

  • 1, 2, 3, 4, 5 мая 2019 года – Праздник Весны и Труда (со среды по воскресенье), отдыхаем 5 дней
  • 9, 10, 11, 12 мая 2019 года – День Победы (с четверга по воскресенье) отдыхаем 4 дня

Таким образом, в праздничные майские дни мы отдыхаем:

  • с 1-го по 5-е мая – Праздник Весны и Труда — праздничные дни
  • 4 и 5 мая – суббота и воскресенье, календарные выходные,
  • 6, 7 и 8 мая – рабочие дни
  • 9 мая – День Победы — праздничный день
  • 10 мая – продолжаем отмечать День Победы
  • 11 и 12 мая – суббота и воскресенье, календарные выходные

Получается, что в майские праздники отдыхаем 9 дней: с 1-го по 5-е мая и с 9-го по 12-е мая, а в остальные дни мая, кроме выходных, – работаем.

Куда пойти на майских выходных

Большинство наших сограждан воспринимает нежданные выходные как благоприятное время для огородных работ. Дело в том, что майские праздники 2019 года традиционно совпадают с первыми посадками. Представители старшего поколения закупаются рассадой и семенами – пять дней им предстоит провести на даче, благоустраивая свои участки. Молодежь предпочитает шашлыки и активный отдых на природе. Но есть и другие варианты:

  1. Поучаствовать в масштабной демонстрации.
  2. Сходить вместе с детьми в музей или на театрализованное представление.
  3. Взять палатку, туристическое снаряжение и отправиться в поход.
  4. Провести несколько дней на море или горнолыжном курорте.
  5. Посидеть дома, занявшись саморазвитием.
  6. Поехать в гости к родственникам, которых давно не видели.

В последние годы люди стремятся выехать на морское побережье и выбирают преимущественно отечественные курорты. В конце весны стартует высокий сезон, и вы можете ориентироваться на Крым, Ставрополье и Краснодарский край. Хорошим вариантом будет Сочи – вода там уже прогреется, а курортный сбор по карману сильно не ударит.

Если же написать заявление, взяв за свой счет еще три дня, можно выехать за пределы страны. В Турции и Тунисе будет еще теплее, а стоимость путевок вас приятно порадует. Любителям активного отдыха стоит обратить внимание на Карелию и отдаленные горные регионы. Весна в горах – незабываемое зрелище. Остается лишь заранее распланировать свой график.

Как отдыхают в мае школьники и студенты

Производственный календарь актуален для всех организаций, работающих по 5-дневной рабочей неделе. Это значит, что в 2019 году «длинные выходные» на майские праздники получат школы, лицеи, гимназии, университеты и другие образовательные учреждения с «пятидневкой», а те, кто по табелю учится в субботу, смогут отдохнуть только в официальные выходные (график уточняйте у администрации).

Для большинства детей и подростков 9 выходных дней – отличный подарок в конце учебного года! Но учащимся 9-х и 11-х классов, которым предстоит уже в ближайшие дни сдавать ГИА, столь длительный перерыв в подготовке не рекомендован. Родителям выпускников не стоит планировать на этот период дальних поездок. Освободившиеся в мае 2019 праздничные дни лучше посвятить подготовке к ближайшему экзамену.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *