Сколько дней отдыхают на 8 марта 2018 на Украине?

23:30, 02 Мар, 2018
Анна Федорова

В марте 2018 года украинцы смогут отдохнуть немногим больше обычного. Это связано с тем, что Международный день 8 марта выпадает на четверг, что дает возможность сократить рабочую неделю на 2 дня.

Граждане Украины в марте текущего года будут отдыхать на протяжении четырех дней, которые придется отработать в субботу, 3 марта. Соответствующее распоряжение правительства «О переносе рабочих дней в 2018 году» было принято Кабмином.

«В соответствии с распоряжением Кабинета министров Украины от 11.01.2018 г. № 1-р и в связи с празднованием Международного женского дня (8 марта, — ред.), который в 2018 году выпадает на четверг, выходным будет и пятница, 9 марта, но ее придется отработать 3 марта», — указано в документе.

Стоит подчеркнуть, что в нынешнее время 8 марта считается государственным выходным днем, в связи с которым власти рекомендуют работодателям сократить предыдущий рабочий день, 7 марта, на час.

Некоторые украинцы называют этот праздник “советским” и требуют убрать его из списка государственных. За отмену празднования 8 марта выступает и глава Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Напомним, что Международный женский день отмечается в ряде стран и Организацией Объединенных Наций. Впервые дата 8 марта была ознаменована женским маршем за равноправие и предоставление женщинам избирательного права в Нью-Йорке.

Ближайшие выходные, которые ждут украинцев после марта, это нерабочие дни в честь Пасхи. В этом году Пасха выпадает на 8 апреля, понедельник, 9 апреля, так же будет официальным выходным днем.

На майские праздники, День труда, украинцы будут отдыхать тоже 4 дня – с 28 апреля по 1 мая.

8 Марта в Украине 2018 отменили? Что будет с женским праздником

В рамках декоммунизации советских праздников по инициативе главы Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича планировалось дать Международному женскому дню новое название – «День борьбы за права женщин». При этом еще и лишить его статуса официального выходного, превратив в обыкновенный будний день. Такое решение вызвало бурю обсуждений, протестов и негативного общественного мнения.

Итак, спешим сообщить, что Международный женский день 8 Марта не отменяется, а продолжает оставаться в календарях украинцев красным праздничным днем. Более того, 8 Марта в 2018 году выпадает на четверг, и Кабмин с целью обеспечения рационального использования рабочего времени и благоприятных условий для проведения государственного праздника рекомендует перенос рабочего дня с пятницы, 9 марта, на субботу, 3 марта.

8 Марта является международным праздником, и на сегодняшний день он отмечается во многих странах, среди которых бывшие советские республики Грузия, Армения, Беларусь, Россия, Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, а также другие страны мира: Китай, Ангола, Кения, Мадагаскар, Замбия, Камбоджа, Конго, Македония, Монголия, Непал, Северная Корея и др.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *