Сколько дней отдыхают на 8 марта 2018 в Казахстане

19:32, 02 Мар, 2018
Анна Федорова

Вторая рабочая неделя в марте 2018 года будет одной из самых непродолжительных. Для Республики Казахстан эта привилегия не станет исключением. Казахи так же, как и остальные жители России, будут праздновать Международный женский день 8 Марта 4 дня.

8 марта в 2018 году отмечают Международный женский день, который выпадает на четверг. Давайте выясним, это выходной или рабочий день? Как отдыхаем и как работаем на 8 марта 2018 года, сколько дней выходных в марте, какие из них официальные выходные и праздничные, и, конечно, был ли перенос праздников на 8 марта в этом году.

Благодаря тому что праздничный выходной день 6 января (это суббота) перенесли на 9 марта (пятница), россияне получили дополнительный день отдыха и будут отдыхать 4 дня подряд:

7 марта — сокращенный рабочий день;

8 марта — праздничный выходной день;

9 марта — дополнительный, перенесенный с 6 января выходной день;

10 марта — суббота, официальный выходной день;

11 марта — воскресенье, официальный выходной день.

8 марта — Международный женский день — один из самых любимых праздников у миллионов российских женщин. Праздник, который прекрасная половина человечества ждет с нетерпением весь год. Это национальный праздник и выходной не только в России, но и во многих странах мира.

В марте жителей Казахстана ожидают 13 дней отдыха. Согласно закону «О праздниках в Республике Казахстан», в марте страна будет отмечать два праздника — Международный женский день и Наурыз мейрамы.

Международный женский день казахстанцы будут праздновать два дня — 8 и 9 марта

Наурыз мейрамы отмечается 3 дня – 21, 22 и 23 марта. При этом последний день официального праздника приходится на пятницу, следовательно, выходные будут длиться почти всю неделю.

Дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в Республике Казахстан, признаются праздничными днями в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан. Праздничные дни в Республике Казахстан являются нерабочими днями. При совпадении выходного и праздничного дней выходным днем является следующий после праздничного рабочий день. В календаре эти дни отмечены красным подчеркиванием.

Как отмечают в Министерстве труда и социальной защиты, при составлении баланса рабочего времени в 2018 году с учетом норм закона «О праздниках в Республике Казахстан» праздничные дни, совпадающие с выходными днями (суббота, воскресенье), перенесены на следующий после праздничного рабочий день.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *