Сколько дней отдыхаем на 8 марта 2018 в Татарстане?

07:30, 03 Мар, 2018
Анна Федорова

Еще только-только весна ступила на порог, как через несколько дней вся Россия отмечает Международный женский день – 8 Марта. Традиционно он считается выходным днем, и в этом году такое положение дел исключением не стало.

Производственный календарь — документ, диктующий Республике Татарстан и всей Федерации официальный ритм работы. Именно он определяет, сколько дней в году станут рабочими, сколько — выходными, каким будет норматив рабочего времени в каждый из кварталов и месяцев.

Сколько дней отдыха предстоит

Официально 8 Марта является выходным днём, и если по календарю он находится в непосредственной близости от субботы или воскресенья, то нередко у работающих людей в России появляется ещё один трёхдневный выходной. Чтобы определить, сколько выходных выпадет на 8 Марта в 2018 году, необходимо ознакомиться с календарём.

Поскольку день, который предшествует праздничному, по трудовому кодексу Российской Федерации подлежит сокращению на один час, то в среду, 7 числа, состоится сокращение количества часов: этот день будет длиться 7 вместо 8 рабочих часов.

7 марта в большинстве рабочих коллективов происходит корпоративное поздравление женщин с их праздником, после чего вся страна уходит на официальный выходной. Он предоставлен государством для того, чтобы мужчины имели возможность поздравить родных женщин и провести праздник в кругу семьи. Следующим рабочим днём должна быть обычная пятница – 9-е число.

Но Минтруд России решил пойти навстречу интересам работающих россиян и внёс предложение о переносе выходного с 6 числа в январе на 9 марта, обеспечив тем самым продление периода отдыха в этом месяце.

Итак, неделя, на которую приходится этот праздник в 2018 году, выглядит следующим образом:

5 и 6 марта (понедельник и вторник) – обычные восьмичасовые рабочие дни;

7 марта (среда) – сокращение рабочего времени на 1 час;

8 марта (четверг) – День женщин (праздник);

9 марта (пятница) – перенесённый выходной;

10 и 11 марта – стандартные выходные.

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса РФ и статьей 1 Закона РТ «О праздничных днях и памятных датах Республики Татарстан», нерабочими праздничными днями в Татарстане являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – новогодние каникулы;

7 января – Рождество Христово;

23 февраля – День защитника Отечества;

8 марта – Международный женский день;

1 мая – Праздник Весны и Труда;

9 мая – День Победы;

12 июня – День России;

30 августа – День Республики Татарстан;

4 ноября – День народного единства;

6 ноября – День Конституции Республики Татарстан;

15 июня – Ураза-байрам;

21 августа – Курбан-байрам.

Когда отдыхаем несколько дней подряд

Март: четырехдневный отдых с 8 по 11 марта.

Апрель и май: четырехдневный отдых с 29 апреля по 2 мая.

Июнь: трехдневный отдых с 10 по 12 июня, трехдневный отдых с 15 по 17 июня.

Ноябрь: четырехдневный отдых с 3 по 6 ноября.

Подытожив все переносы и требования производственного календаря на 2018 год, можно понять, как мы отдыхаем в начале весны в связи с праздником. После 3-го и 4-го числа (субботы и воскресенья), предстоят два полноценных рабочих дня (понедельник-вторник), затем – сокращённый (среда), а после него – четыре выходных (с четверга по воскресенье). Тем самым государство предоставляет людям прекрасную возможность отдохнуть на протяжении четырёхдневных каникул, которые станут первыми в череде весенних длинных выходных в 2018 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *