Сколько доплачивают к пенсии за иждивенца-студента в 2019 году

00:16, 16 Авг, 2019
Анна Федорова

В 2019 году право на получение надбавки к пенсии имеют люди, которые вышли на заслуженный отдых, однако вынуждены содержать несовершеннолетнего ребёнка или студента. Существует множество факторов, которые влияют на то, сколько денег получит пенсионер.

Люди, которые содержат нетрудоспособных (временно или постоянно) близких, нуждаются в государственной помощи. Поэтому, по федеральным законам, надбавка им положена, стоит лишь разобраться, что нужно для её получения.

Размер доплаты к пенсии за содержание иждивенца-студента

Ежегодно проводится переиндексация размеров государственной поддержки. Суммы на 2019 год уже утверждены. Размер доплат на иждивенцев будет следующим:

  1. Пенсионеры, которые воспитывают двоих детей, получат по 3203 рубля 40 копеек;
  2. Если в семье есть ребёнок-студент, который учится на очном отделении и не имеет возможности работать, то его родители получат надбавку к пенсии в размере 1601 рубль 70 копеек;
  3. Если в семье есть трое детей-иждивенцев, то государство выплатит их родителям 4505 рублей 10 копеек.

Для того чтобы оформить данное пособие, нужно предоставить все соответствующие документы в Пенсионный фонд по месту прописки гражданина. Помимо этого, пенсионеру необходимо принести письменное заявление.

Стоит подчеркнуть, что размер выплат может меняться относительно региона проживания. На данный момент полторы тысячи рублей — это средний размер государственной помощи. Кроме этого, на сумму выплат оказывает влияние причина, по которой иждивенец не может самостоятельно устроиться на работу.

Кто имеет право на надбавку и как её получить

Фиксированная часть повышенной дотации положена тем гражданам Российской Федерации, которые имеют право на получение пенсионных выплат по выслуге лет или если у них есть группа инвалидности. При этом обязательно должно быть соблюдено условие того, что в семье есть иждивенец, то есть член семьи, который по какой-либо причине не может трудиться самостоятельно.

Ещё один обязательный к соблюдению пункт – у нетрудоспособного человека должны отсутствовать дееспособные родители. Иждивенец должен принадлежать к одной из групп, которые прописаны в Федеральном законе:

  • приходиться пенсионерам ребенком, братом или сестрой, внучкой или внуком, которым ещё нет восемнадцати лет;
  • являться студентом очной формы обучения в возрасте до двадцати трёх лет;
  • быть инвалидом по детству.

Учтите, что если студент, который учился на очном отделении, был отчислен или переведён на заочную форму, то выплата дополнительного пособия будет временно приостановлена. При этом пенсионеры обязаны вовремя сообщать о каких-либо изменения в Пенсионный фонд России по месту регистрации.

После процедуры оформления пенсионеры получают доплаты вместе с основным пособием таким же методом. К примеру, если у гражданина оформлена услуга доставки выплат домой через Почту России, то дотации будут перечисляться в отделении по такому же графику, как и основная пенсия. В результате пенсионное пособие просто будет состоять из двух размеров – страховой и доплаты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *