Сколько ещё просуществует финансовая пирамида Кэшбери — точно не известно

14:00, 28 Сен, 2018
Анна Федорова

Банк России передал в Генеральную прокуратуру и МВД информацию о группе российских и иностранных компаний, действующих под единым брендом «Кэшбери», в деятельности которых усмотрел признаки финансовой пирамиды, заявил журналистам глава департамента противодействия недобросовестным практикам Валерий Лях.

«Мы видим в их деятельности явные признаки классической финансовой пирамиды. Компании группы «Кэшбери» строят свою деятельность на принципах сетевого маркетинга, обещают завышенную доходность, ведут агрессивную рекламу в СМИ и социальных сетях. Деньги привлекаются и в рублях, и в криптовалюте, но при этом признаки реальной экономической деятельности отсутствуют, лицензии Банка России у компаний, которые предлагают финансовые услуги, нет», — заявил он.

Почему десятки тысяч людей поверили финансовой пирамиде «Кэшбери»

Схемы, подобные тем, какими руководствовалась «Кэшбери», или придумываются изначально с целью мошенничества, или же собственники приходят к ним из-за неудач в бизнесе, говорит партнер FMG Group Михаил Фаткин. По его словам, в первом случае, как правило, на руководящие должности сразу назначаются только номинальные люди, а реальные собственники скрываются в тени. Во втором случае собственники пытаются хищение скрыть за обычной хозяйственной деятельностью. Схемы вывода денег основываются на длинной цепочке различных юрисдикций, чтобы затруднить в дальнейшем правоохранительным органам и кредиторам поиск конечного бенефициара, отмечает Фаткин. К ответственности для начала привлекут руководителей компании и собственников, и если они будут давать показания, то правоохранительные органы смогут выйти и на реальных бенефициаров, рассуждает юрист. К ответственности могут привлечь управленцев, которые не были в штате, но организовывали работу пирамиды: даже если конечный собственник не находится в России, то в России могли действовать его представители, которые инкассировали и выдавали деньги, вели переговоры с клиентами, говорит Фаткин.

Как правило, в полном объеме возместить финансовый ущерб не удается вкладчикам ни одной пирамиды, говорит партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и Партнеры» Дмитрий Горбунов. Высокий уровень защиты конечных бенефициаров пирамид, обусловленный их анонимностью и, наоборот, крайне низкий — для лиц, инвестирующих в них, — это проблема, которую сложно решить, подчеркивает он. По словам Горбунова, в теории жертвы пирамид могут обратиться в ЦБ или в Росфинмониторинг — такое обращение может быть действенным с точки зрения пресечения дальнейшей незаконной деятельности организации и привлечения ее бенефициаров к уголовной ответственности. Однако это никак не поможет инвесторам компенсировать убытки. Можно подать иск в адрес организации или ее бенефициаров, но на счетах пирамид, как правило, не оказывается средств даже для частичного покрытия убытков, добавляет юрист.

«Кэшбери» — прогноз на закрытие компании

Сколько существуют финансовые пирамиды в среднем?

Мы будем исходить из того, что «Кэшбери» — это финансовая пирамида, которая выплачивает процентные вознаграждения участникам за внесенные средства исключительно за счет притока средств новых участников. Для того, чтобы спрогнозировать время «жизни» любой финансовой пирамиды, надо понимать 3 вещи:

1. Информационное пространство — одновременно и враг, и друг финансовых пирамид;

2. Помимо проблем с ликвидностью наличных средств, финансовая пирамида может быть разрушена досрочно при участии Государства;

3. Готова к обрушению финансовой пирамиды только её «верхушка».

Да, кампания, запущенная компанией «Кэшбери» (читайте главную страницу официального сайта) в крупных СМИ, таких как: ИД «Коммерсант», Интерфакс, Финансовый Директор и проч., с одной стороны добавила авторитетности сайту, с другой же — подстегнула всплеск информационной активности. Граждане, которые слышали о «Кэшбери» по так называемому «сарафанному радио» легко могут найти информацию в интернете на таких трастовых площадках и убедиться, что по сути подтверждения тому, что «Кэшбери» реально занимается инвестициями, там нет.

Наш прогноз на закрытие компании «Кэшбери»

Учитывая вышесказанное, а также скорость распространения информации о сверхприбыльных вложениях, которые получают участники проекта «Кэшбери», мы «даем» этому проекту сроку не более 6 месяцев с даты написания данной статьи. Если верить выписке из ЕГРЮЛ, деятельность компания началась в 22.11.2016, а вкупе с тем фактом, что очевидные финансовые пирамиды «живут» не более полутора-двух лет, прогноз на закрытие дается даже с запасом.

Вторым фактором, который сыграет свою роль в возможном скоротечном развале пирамиды, можно считать ставку холдинга на криптовалюту Кэшбери. Этот довольно глупый ход был сделан как раз в то время, когда правительства многих стран стали негласно вести охоту на руководителей крупных ICO (аббревиатура, обозначающая первичное размещение токенов с целью привлечения средств лицами и компаниями, как правило не имеющими необходимых разрешений на ведение финансовой деятельности подобного рода) криптовалютного мира. Печально известным примером послужила криптовалюта Бит Коннект, от деятельности руководства которой пострадало несколько тысяч человек, а общая сумма ущерба при этом составила более двух с половиной миллиардов долларов США.

Как распознать финансовую пирамиду?

С 2015 по 2018 годы Центробанк России выявил деятельности почти 600 компаний и онлайн-платформ, имеющих признаки финансовой пирамиды.

«Если вам предлагают доходность 30%, то вы засомневаетесь, а если 100%, то побежите (вкладывать деньги)», — так объясняет популярность у населения финансовых пирамид первый зампред Банка России Сергей Швецов.

Главный признак финансовой пирамиды – заоблачные проценты. Даже за обещаниями в 20 – 30 – 40% годовых могут стоять мошенники, не говоря о трехзначных ставках. У банков, имеющих лицензию ЦБР, условия по вкладам в разы скромнее – просто потому, что финансовым организациям элементарно невыгодно принимать деньги населения под процент, который выше ключевой ставки.

Да, как и в случае с «Кэшбери», компании, имеющие признаки финансовой пирамиды, не имеют лицензии Центрального банка России. Перед тем, как польститься на высокие проценты и отнести деньги в такую щедрую организацию, не поленитесь зайти на сайт регулятора и удостовериться, а знает ли ЦБР о ее существовании.

Сотрудники финансовых пирамид уверяют, что высокие доходы обусловлены сверхприбылью от какого-то современного способа инвестирования. Попросите рассказать об этих «суперинвестициях» поподробнее, например, спросите, в каких же проектах участвует организация, в результате чего получает баснословные деньги. Вряд ли вам расскажут что-то вразумительное и правдоподобное.

Еще один признак финансовой пирамиды – агрессивная реклама в СМИ и социальных сетях, а также психологические трюки. Например, вы видите объявление примерно следующего содержания: «Только сегодня можно заключить контракт на вклад с 100%-й доходностью». Вы удивитесь, но если вы зайдете на сайт или в офис этой компании через день, вы увидите то же самое объявление.

Обычно в договорах с клиентами финансовые пирамиды не прописывают ничего о своих обязательствах. Делается это специально – на случай, если деятельностью финансистов заинтересуются правоохранительные органы, финансисты покажут контракты с клиентами: «Люди добровольно отдавали нам свои деньги, мы им ничего не обещали».

Читать соглашение нужно максимально внимательно, чаще всего серые организации вскользь прописывают о том, что в случае краха фирмы вкладчики остаются ни с чем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (4)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *