Сколько и каких медалей завоевали российские спортсмены на ОИ — 2020 ко 2 августа 2021 года

12:50, 02 Авг, 2021
Евгений Омельченко

Россия продолжает бороться за попадание в ТОП-5 сборных медального зачета на Олимпиаде в Токио в 2021 году. Несмотря на отсутствие флага и гимна, выступление в качестве РОК (Российский олимпийский комитет), спортсмены не сдаются и демонстрируют характер. На какой позиции располагается российская команда по состоянию на второе августа?

Копилка российской сборной пополняется новыми наградами

В то время как жители европейской части России наслаждаются сном, на землях Японии начинаются соревнования на олимпийских аренах. В ночь с первого на второе августа в медальных состязаниях россиянам (РОК) не удалось пополнить копилку новыми призами. Однако радостная новость пришла буквально в час по Москве: серебро в стрельбе из винтовки с трех позиций (расстояние пятьдесят метров) завоевал наш представитель Сергей Каменский. Он уступил лишь китайцу, который установил новый мировой рекорд в этой дисциплине.

Таким образом, по состоянию на середину дня второго августа у РОК в активе 12 золотых, двадцать серебряных и 13 бронзовых наград – пятое место в медальном зачете. Если брать по количеству медалей без их ранга, то россияне занимают третью позицию с 45-ю наградами в активе. Уступаем пока только Китаю и США. А вот с учетом качества наград занимаем пятое место, кроме китайцев и американцев Японии и Австралии. Пока не хватает золотых медалей – 17 и 14 соответственно.

У РОК есть отличные шансы к концу дня 2 августа завоевать больше медалей. В финалах выступят российские гимнасты, в решающих боях за награды принимают участие вольные борцы.

Допинг скандал вокруг российских олимпийцев не утихает

Тем временем со стороны американских политиков и спортсменов продолжают поступать заявления о незаконности завоеванных россиянами наград. Им будто недостаточно того, что Россия не имеет флага на Олимпиаде в Токио, а золотые медалисты не могут насладиться гимном страны на церемонии награждения, вместо этого слушают симфонию Петра Чайквоского.

Американская пловчиха и двукратная олимпийская чемпионка Лилли Кинг отметила, что российские пловцы Евгений Рылов и Климент Колесников должны быть лишены завоеванных в Токио наград. Она сетует на наличие допинга, хотя эти спортсмены были допущены к участию в соревнованиях, и нарушений выявлено не было.

Среди западного сообщества постоянно циркулируют слухи о допинге среди российских спортсменов в Токио. Однако, несмотря на такие обвинения, олимпийцы остаются сильными и продолжают завоевывать медали. Есть надежды на то, что уже на следующей Олимпиаде-2024 в Париже Россия вернет свои гимн и флаг, а допинговые обвинения останутся в прошлом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *