Сколько квартир сгорело в результате страшного пожара в Краснодаре 13 сентября 2020 года?

11:50, 14 Сен, 2020
Владислав Висл

Местные СМИ сообщили, что одна из предварительных причин пожара — неисправная проводка. Мэр и вице-мэр Краснодара отреагировали на пожар и заявили, что собираются предоставить полную материальную поддержку всем, кто лишился квартир в результате данного происшествия. Сейчас лишенные квартиры люди вынуждены находится в средней школе неподалеку, некоторых разместили в гостинницах.

Сколько квартир сгорело в Краснодаре?

Известно, что 13 сентября 2020 года в Краснодаре загорелся восьмиэтажный дом. Власти субъекта сразу же присвоили происшествию четвертый ранг сложности. Пламя охватило весь верхний этаж. Изначально площадь пожара составляла 800 квадратных метров, но через несколько часов она возросла до 4,4 тысячи квадратных метров. Сотрудники МЧС эвакуировали 300 человек, во время пожара было видно, как куски горящего здания падали с крыши.

Этот дом расположен вокруг двора, а подъезды соединены между собой. По словам мэра города, возгорание могло возникнуть в результате неисправной проводки. Известно, что пожар удалось ликвидировать в семь утра, до этого его локализовали. В это трудно поверить, но в результате происшествия никто не погиб и не пострадал. Для жителей сгоревшего дома был организован пункт временного размещения, некоторых людей разместили в средней школе, а других — в отелях. Отметим, что в результате пожара сгорело более 100 квартир, но эту информацию еще никто не подтвердил.

Причиной крупного пожара в 8-этажном доме в Краснодаре стал перегрев электропроводки в квартире

Информацию предоставил вице-мэр субъекта Андрей Дорошев. По словам господина Дорошева, очаг пожара был установлен, это пятидесятая квартира на восьмом этаже. Все дело в том, что электропроводка перегрелась, в итоге жители стали свидетелями серьезного пожара. Ранее по Сети «гуляла» версия о том, что пожар вспыхнул из-за неисправности электропроводки, выходит, что данная информация получила подтверждение.

Вице-мэр добавил, что это здание было самостроем, его ввели в эксплуатацию по решению суда. Проверки по факту случившегося проводят представители следственных органов субъекта.

Напомним, пожар произошел 13 сентября 2020 года, его площадь составила 4,4 тысячи квадратных метров. Пламя удалось полностью потушить только в семь утра. Этот дом был построен в 2011 году, общая площадь помещений — 6,9 тысячи квадратных метров, с весны 2013 года здание находится под управлением «РемСтройСервис». Сразу после пожара были организованы пункт сбора гуманитарной помощи, в свою очередь губернатор субъекта заявил, что всем, кто потерял свое жилье, будет возмещен ущерб, он лично будет контролировать этот процесс.

Кто виноват в пожаре в Краснодаре, и кто будет отвечать?

Губернатор субъекта Вениамин Кондратьев, а также вице-мэр Краснодара говорят, что здание является самостроем, который в 2012 году узаконили судебным решением. По словам губернатора, если факты нарушения строительных норм будут подтверждены, застройщика признают виновным, и он вынужден будет полностью восстанавливать квартиры за собственный счет. Главным виновником возгорания могут признать именно застройщика, других кандидатов пока нет. Напомним, пожар возник из-за перегрева электропроводки, об этом сообщил вице-мэр.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *