Сколько лет нужно отработать на Севере мужчинам для получения досрочной пенсии

16:20, 06 Фев, 2019
Анна Федорова

Реформа пенсионного законодательства в России не отменила право граждан на некоторые льготы, в том числе за северный стаж. Сколько лет необходимо отработать мужчинам в районах Крайнего Севера, чтобы иметь преференции при выходе на пенсию, рассказывают специалисты ПФР.

Россияне, ныне готовящиеся к выходу на заслуженный отдых, волнуются, как при начислении пенсии будет учитываться их советский и ранний постсоветский стаж – до 1991 и до 2002 года соответственно. Многие люди из числа будущих пенсионеров в свое время меняли место жительства и условия работы для более высоких заработков и будущих пенсионных льгот. Особенно это касается мужчин, уезжавших в регионы с особо сложными климатическими условиями – в частности, в районы Крайнего Севера.

Власти РФ, объявляя об изменении системы пенсионного обеспечения с 2019 года, заверили, что все «северные» преимущества сохранятся: граждане, трудившиеся там определенный срок, по-прежнему смогут раньше претендовать на материальное обеспечение от государства в силу возраста.

Каким должен быть «северный» стаж для пенсии у мужчин?

Законодательство позволяет гражданам, имеющим достаточный северный стаж выходить на пенсию на 5 лет раньше положенного срока. Учитывая то, что в 2019 году пенсионный возраст составляет 55,5 лет для женщин и 60,5 лет для мужчин, мужчины-северяне могут рассчитывать на выплаты по старости, когда им исполнится 55,5 лет.

Северная пенсия может быть назначена мужчинам, чей стаж работы на Крайнем Севере составляет не менее 15 лет, а в приравненных к Северу районах – не менее 20 лет. Северный стаж в настоящее время исчисляется следующим образом: 9 месяцев работы считается за один год, но в него не включаются периоды неоплачиваемого отпуска, а также то время, когда человек пребывал в статусе безработного или в период после увольнения и устройства на новую работу. Северный стаж, отметим, начинают принимать во внимание после как минимум 7,5 лет работы на Севере, а на льготы по пенсии можно рассчитывать только тогда, когда общий страховой стаж мужчины – не менее 25 лет.

Как рассчитывается «северная» пенсия?

Пенсия с учетом северных надбавок начисляется только тем гражданам, кто продолжает проживать на Крайнем Севере или в регионах, приравненных к ним. Расчет происходит, как и везде в России: базовая часть (фиксированная выплата к страховой пенсии, ежегодно устанавливаемая правительством РФ и с с 2019 года равная 5334,19 руб.) увеличивается на сумму накопленных пенсионных баллов (с учетом региональных коэффициентов). Если мужчина продолжает трудиться, то величина ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент) будет расти, однако по ныне существующим правилам, его пенсия не подлежат индексации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *