Сколько лет тюрьмы грозит Кириллу Серебренникову по делу «Седьмой студии»?

14:39, 26 Июн, 2020
Анна Федорова

В начале текущей недели прокуратура запросила срок для обвиняемых в мошенничестве. Среди подсудимых режиссер Кирилл Серебренников. Совсем скоро возможно вынесение приговора по так называемому «делу Седьмой студии».

Кирилл Серебренников — дело «Седьмой студии»

Кирилла Серебренникова обвиняют в преступном сговоре с целью хищения около 129 миллионов рублей. Данные денежные средства выделялись для реализации проекта «Платформа». При этом, сам обвиняемый вину не признает.

Следствие считает, что работники «Седьмой студии» с 2011 по 2014 гг. похитили государственные субсидии в сумме ста тридцати трех миллионов. Данные денежные средства выделялись Министерством культуры для развития проекта «Платформа». Этот проект должен был способствовать популяризации современного искусства. После того, как провели несколько экспертиз, сумму ущерба снизили на четыре миллиона. При этом, результаты одной из трех экспертиз показали, что «Платформа», несмотря на недополучение средств, была реализована. Таким образом хищения не могло быть.

Прокурор запросил шесть лет колонии для Кирилла Серебренникова

Представители Государственного обвинения требуют признать виновными каждого из фигуранта «дела Седьмой студии». Для руководителя Кирилла Серебренникова прокуратура требует шесть лет лишения свободы.

В Мещанском суде началась процедура прения сторон. В результате данного процесса обвинение запрашивает сроки для подсудимых. К примеру, руководителю Серебренникову, помимо срока, требуют назначить штраф в сумме восьмисот тысяч. Для бывшего генерального продюсера Алексея Малобродского запрашивают пятилетний срок тысяч штрафа. Генеральному директору Юрию Итину и бывшей начальнице департамента по государственной поддержке Министерства культуры Софье Апфельбаум обвинители просят назначить четыре года лишения свободы. Кроме этого, их ожидает штраф в сумме двести тысяч рублей.

«Мы имеем достаточно доказательств, полностью изобличающих обвиняемых», — цитирует РБК гособвинителя.

«Несмотря на то, что обвиняемые свою вину не признают, стороной обвинения представлены доказательства, полностью обличающие их вину, — сказал прокурор. — Если мы посмотрим на обвинения, то там написано четко, что подсудимые совершили мошенничество путем хищений. Мы считаем необходимым вменить ущерб в сумме 128,9 млн руб. Судом должен быть постановлен обвинительный приговор всем подсудимым».

При этом, обвиняемые отрицают свою причастность к хищению средств. Для того, чтобы выяснить сумму хищения, судья привлекла к экспертизе Ольгу Королеву. Ее место работы — кафедра искусствознания в театральном училище им. Щепкина. Кроме нее, привлекли также Елену Бажову. Главная ее специализация — финансы, правовые и кадровые вопросы МХАТ.

Тем не менее, представители защиты заявляют о предвзятости некоторых экспертов. Представители защиты заявляют, что Королева в негативном свете высказывалась касательно Серебренникова. По словам адвоката Ксении Повериновой, в экспертизе не учли семьдесят семь мероприятий, которые проводились под реализацию Платформы.

Другой адвокат защиты Юрий Лысенко заметил, что размер ущерба практически совпадает с суммой обналиченных средств. Однако нет подтверждения того, что снятые со счета деньги не использовались по назначению. Более того, правозащитник считает, что в отчете указаны заведомо ложные требования со стороны экспертов. В качестве доказательств Лысенко заявил, что при расчете стоимости мероприятий эксперты пользовались приказом Министерства культуры №3450. Однако нормы, указанные в приказе, начали действовать лишь два года назад. При этом, сами мероприятия проводились намного позже сроков начала действия этого приказа.

«Единственное, что заслуживает внимания, – это утверждение, что проект «Платформа» не нуждался в государственной поддержке и деньги на него были получены обманным путем, – заявила Апфельбаум. – Это будет приговор всему современному искусству, если суд согласится, что в 2011 г. с современным искусством все было в порядке, и никакая «Платформа» была не нужна».

Не так давно более 3700 сотрудников сферы культуры направили профильному министру письмо. В нем они просят об отзыве иска по отношению к Серебренникову и прочим фигурантам данного дела. По мнению авторов письма, следствие допустило много грубых нарушений. Среди них выделяют подлог, подделывание подписей, давление на свидетелей. Последние отказывались в судебном порядке от своих же показаний еще во время следствия. В качестве причин отказа они заявляли о шантаже и запугивании. Более того, после завершения следствия многие из них не сомневаются, что подсудимые могут быть невиновны.

На самом деле обвинения прокуратуры являются довольно мягкими. Особенно если учитывать факт обвинений. Действительно, максимальное наказания для Серебренникова может быть десять лет в местах лишения свободы.  Государственные обвинители доказывают, что он совершил тяжкое преступление с нанесением ущерба государству.

«По моему опыту, подобная мягкость проявляется, только когда сама прокуратура понимает, что обвинение шито белыми нитками. Нужно понимать, что серьезной самостоятельности по такому громкому делу быть не может ни со стороны обвинения, ни, к сожалению, со стороны суда. Но, как говорится, есть нюансы. Есть некая степень усмотрения, возможность, не нарушая строй, выразить свое отношение. Чтобы потом прийти домой и сказать семье и самому себе – я сделал все, что мог». Мельников не исключает, что аналогично в этом сомнительном деле может повести себя и суд. «Я очень сомневаюсь в оправдательном приговоре, но вот условный срок вполне возможен, – рассуждает адвокат. – В сегодняшней ситуации обвинительный приговор с реальным наказанием режиссеру с международной известностью очень негативно воспримет общество, и не только российское. Думаю, власти такой мученик не нужен».

По мнению политолога Михаила Виноградова,  возобновление дела «Седьмой студии» может привести к негативным последствиям. Он считает, что дело может стать причиной возобновления критики первых лиц власти. В свою очередь, это приведет к разочарованию и депрессии. Данные события власти ни к чему перед стартом голосования к поправкам Конституции Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *