Сколько людей умерло во время пандемии свиного гриппа (H1N1)

23:01, 21 Мар, 2020
Анна Федорова

Свиной грипп – одно из самых опасных заболеваний и заразных инфекционных заболеваний, поражающих не только людей, но и животных.  Возбудителем свиного гриппа является вирус, который относится к серотипу А (H1N1). Симптомы свиного гриппа похожи на симптомы сезонного гриппа: лихорадка, насморк, кашель.

Данное заболевание носит пандемический характер. Это значит, что свиной грипп довольно быстро распространяется среди населения. Основным отличием этого заболевания от сезонного гриппа появление диспепсического синдрома (расстройства пищеварения). Особенно агрессивно инфекция проявляется у детей.

В некоторых случаях свиной грипп может привести к пневмонии. Источником распространения заболевания являются – зараженные люди и свиньи. Заражение происходит воздушно-капельным путем или контактно-бытовым путем. Зараженный представляет большую опасность за сутки до появления первых симптомов.

Что такое свиной грипп (H1N1)

Первый случай заражения свиным гриппом был зафиксирован в 1930 году в США. Изначально это заболевание диагностировали только у свиней, проживающих на территории Мексики и Северной Америки. Сами по себе животные не представляли опасности для людей. Но как это часто происходит, вирус мутировал.

Произошло это из-за скрещивания генетических материалов одной разновидности свиного гриппа с человеческим или птичьим. Через некоторое время стало известно о первых случаях заражения человека. Первыми инфицированными стали работники свиноферм и ветеринары. Вирус достаточно быстро вышел за пределы США и Мексики.

Через некоторое время случаи заражения свиным гриппом были обнаружены в Чили, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Австралии, Китае, Японии и России. Инкубационный период у свиного гриппа составляет 7 суток, в то время как у сезонного гриппа он составляет всего – 5 дней. Но чаще всего первые симптомы проявляются уже на второй день после инфицирования.
Симптомы свиного гриппа:

  1. повышенная температура тела;
  2. тошнота, рвота, не обусловленная приемом пищи;
  3. диарея;
  4. насморк;
  5. покраснение горла;
  6. боль в мышцах и суставах;
  7. вялость, сонливость;
  8. «ломота» в теле;
  9. першение в горле и покашливание.

Осложненная форма заболевания протекает следующим образом:

  1. ярко выраженная боль в лобной области головы;
  2. дискомфорт пи моргании и движении лицевыми мышцами;
  3. ощущение нехватки воздуха в легких;
  4. болезненность глазных яблок и мышц;
  5. одышка;
  6. светобоязнь.

О развитии пневмонии говорят такие симптомы:

  1. постоянные изнурительные кашли;
  2. интоксикация организма;
  3. лихорадка;
  4. плохой аппетит;
  5. болевые ощущения при вдохе и выдохе;
  6. гнойный оттенок отделяемого из легких;
  7. посинение кожных покровов;
  8. повышенная потливость;
  9. рвота;
  10. слабость.

Важно не спутать свиной грипп и сезонную простуду и своевременно обратиться за помощью к медикам.

Сколько людей умерло от свиного гриппа

В соответствии с данными, предоставленными ВОЗ, пандемия свиного гриппа, вспыхнувшая в 2009 году, унесла жизни 18 000 человек.  Но другие источники гласят, что жертвами свиного гриппа стали 203 тысячи человек. Подсчетами пострадавших занималась международная команда исследователей из 26 стран.

Результаты показали некую географическую закономерность во вспышках заболеваемости. Самые высокие показатели смертности были зарегистрированы в Мексике, Бразилии и Аргентине. В остальных странах Европы, Новой Зеландии и Австралии показатели смертности были в несколько раз ниже.

Но карта распространения свиного гриппа за 2012 год показывает, что больше всего смертей от этого заболевания было зарегистрировано именно в странах Азии и Африки, а меньше всего — в Америке и Европе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *