Сколько могут получить почетные доноры в 2019 году в России

20:16, 02 Янв, 2019
Анна Федорова

Чтобы получить звание почетного донора, человеку придется приложить много усилий. Только в случае, когда вы сдаете компоненты крови и лимфы на постоянной основе, у государства появятся основания выдачи вам такого статуса. Но прежде чем перейти к теме, сколько получают почетные доноры, хотелось бы более детально узнать, кто в нашей стране является потенциальным почетным донором.

Это звание присуждается далеко не всем желающим. В процедуре донорства существуют свои нюансы, которые часто подразумевают риск для здоровья или даже жизни, но ее главной задачей можно считать улучшение состояния больного человека, а ни в коем случае не усугубление и без того сложного положения. По этим причинам доктора установили целый ряд критериев, являющихся обязательными при отборе доноров. К их числу можно отнести следующее:

  • в первую очередь можно говорить о возрастных ограничениях, донор должен быть не моложе 18 лет и не старше 60 лет;
  • следующие ограничения касаются здоровья, донорами не могут быть люди, чье зрение меньше 5 диоптрий, имеющие позитивный анализ на гепатит, ВИЧ, а также болезни, входящие в инфекционную или венерическую группу. В случае, когда человеку понадобится вакцинация или он перенес простуду, он снова может вернуться к сдаче крови минимум спустя три месяца;
  • и последнее непременное требование, касается весового ограничения, вес донора должен быть не меньше 50 кг.

Это все требования к потенциальным донорам, других ограничений, в том числе по гражданской принадлежности, не существует. Основным моментом считается его пребывание на территории РФ на законных основаниях, самое малое на протяжении годичного интервала.

На какие выплаты со стороны государства могут рассчитывать доноры

Следует уточнить, что между выплатами, положенными почетным донорам, и финансовым поощрением за данные процедуры на коммерческой основе существует большая разница. Для второго случая могут быть произведены выплаты, размер которых может составлять от 8 до 45% от фиксированного прожиточного минимума в регионе. В этом случае важен фактор сложности самой процедуры, объемов забора, редкость сдаваемой группы крови также учитывается и, конечно, текущее состояние бюджета. К примеру, столичные власти для того, чтобы стимулировать донорство, предполагают следующие выплаты:

  • 3400 рублей за единичный случай забора крови;
  • от 20000 рублей в случае четырех и больше донаций.

В вопросах, связанных с положенными выплатами для почетных доноров, на протяжении долгого периода велись серьезные дискуссии, проблема решалась на высшем уровне. Некоторые российские парламентарии предлагали лишить материальной поддержки доноров, оставив за ними лишь право по использованию льгот. Но такое предложение не нашло поддержки у большинства депутатов.

Исходя из установленных норм в существующем российском законодательстве, все выплаты, производимые в стране, должны периодически индексироваться. Не являются исключением и выплаты почетным донорам, так как они относятся к начислениям социального плана.

Исходя из запланированной индексации, компенсации, положенные донорам, будут выплачиваться согласно повышению на 4%, именно таков уровень инфляции, по мнению экспертов. Таким образом, размер таких выплат составит 13562 рубля. Эта информация была предоставлена российским донорам от представителей Минтруда и Соцзащиты населения. Такую финансовую поддержку могут получать граждане, имеющие значок почетного донора СССР или России, а еще те, кто располагает званием почетного донора Украины, но проживает на постоянной основе в РФ.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *